Книги недели: 7 книг Пауло Коэльо, которые нельзя не прочесть

В 1947 году исполнилось 70 лет со дня рождения знаменитого бразильского писателя и поэта Пауло Коэльо. Его книги - вдохновение и откровения для многих. Какие книги нужно прочесть, чтобы постичь духовный мир писателя-загадки?

Пауло Коэльо в современной литературе мало чем уступает по популярности признанным классикам. Даже, наверное, является более известным, потому что его, в отличие от последних, читают чаще. По крайней мере, имя автора на слуху практически у каждого, и любой читающий человек, так или иначе, сталкивался с творчеством этого писателя.

Судьба писателя Пауло Коэльо - это путь познания себя (он трижды побывал в психиатрической больнице, его лечили электрошоком в сумасшедшем доме, он принимал наркотики, вызывал дьявола, сидел в тюрьме, писал песни и наконец в 1986 году прошел священным «Путем Сантьяго», дорогой средневековых паломников), а каждая из его книг - откровение души, встреча с таинственным, даже мистическим, смятение чувств, трепетное отношение ко всему, с чем он соприкасается, а также к людям, которых любит.

«АЛХИМИК»

Каждые несколько десятилетий появляется книга, которая навсегда меняет жизни ее читателей. Такой книгой стала «Алхимик» Пауло Коэльо. В мире было продано более 27 миллионов экземпляров этого романа, и «Алхимик» обрел статус «культовой» книги.

Добиться воплощения своей судьбы - вот единственная подлинная обязанность человека…

Все люди, пока они еще молоды, знают свою судьбу. И в этот период жизни все понятно и все возможно. Они не боятся мечтать и стремиться ко всему тому, что им хотелось бы делать. Но с течением времени таинственная сила принимается их убеждать в том, что добиться воплощения их судьбы невозможно. Не верьте этому. Следуйте своей мечте.

Главный герой этого романа-притчи, пастух Сантьяго, живет в Андалусии. Однажды он увидел сон, который манил его отправиться к египетским пирамидам, чтобы найти там сокровище. Сантьяго продает своих овец и плывет в Африку. Череда приключений в конце концов приводит юношу к Алхимику. Тот учит его, как познать самого себя, Свою Стезю и Душу Мира. От Сантьяго требуется только довериться своей судьбе и не упускать из виду ее знаки.

Философский роман Паоло Коэльо «Алхимик» - это книга, которую стоит читать людям любого возраста.

Цитата: «Когда чего-нибудь сильно захочешь, вся Вселенная будет способствовать тому, чтобы желание твоё сбылось»

«ВАЛЬКИРИИ»

Валькирии - это прекрасные нимфы, Божьи посланники. Они встречаются на пути странников то в образе юных дев, то в обличии непобедимых воинов. Их главная миссия - помочь человеку, заплутавшему в перипетиях собственной судьбы, найти свой путь и самого себя. А еще они лучше кого бы то ни было знают, чем любовь отличается от влюбленности.

В романе Пауло Коэльо откровенно рассказывает о борьбе со своими страхами и сомнениями. Вместе с женой Кристиной он отправляется в пустыню Мохаве, где они встречают валькирий, загадочных женщин-воинов, и в течение сорока дней пытаются с их помощью обрести взаимопонимание, а главное - забыть о прошлом и поверить в будущее… Только когда мы принимаем себя со всеми своими слабостями, мы становимся готовы изменить мир.

Этот роман способен изменить жизнь своих читателей.

Цитата: «…Кто-то однажды сказал, что земля производит достаточно, чтобы удовлетворить потребности, но недостаточно, чтобы насытить жадность»

«ВЕРОНИКА РЕШАЕТ УМЕРЕТЬ»

У Вероники есть все: молодость и красота, поклонники и достойная работа. Но в ее жизни чего-то не хватает. И одним ноябрьским утром она решает принять такую дозу снотворного, чтобы никогда больше не проснуться. Попытка самоубийства потерпела фиаско - девушка очнулась в психиатрической лечебнице. Но желание уйти из этого мира так и не оставило ее, поэтому она пыталась добыть заветные таблетки и одновременно знакомилась с обитателями клиники.

Что же дальше? Девушка нашла новых друзей, влюбилась и поняла, что мир не так уж и плох. Только в тот самый момент, когда жизнь понемногу стала налаживаться, доктор сообщил Веронике, что из-за принятых ею лекарств ее сердце непоправимо пострадало и поэтому она умрет через неделю…

Роман, основанный на личном опыте Пауло Коэльо, заставляет нас задуматься о том, что такое сумасшествие, и превозносит тех, кому хватает духу противостоять обществу и его косным представлениям о нормальности.

Эта смелая книга - ослепительный портрет молодой женщины, которая колеблется между отчаянием и свободой, и восторженное, страстное прославление жизни.

Цитата: «Жизнь - это всегда ожидание того часа, когда дальнейшее зависит лишь от твоих решительных действий»

«ДЬЯВОЛ И СЕНЬОРИТА ПРИМ»

Этот роман - удивительный рассказ о человеческой душе, о необходимости делать моральный выбор.

В маленьком горном селении появляется незнакомец. В чемодане у него одиннадцать слитков золота, с их помощью он хочет испытать людей, которые, по его мнению, более склонны к злу, чем к добру. За нарушение одной из заповедей, а именно «Не убий», он обещает кучу золота, которое поможет вернуть былую славу городу. Вначале все жители селения отвергают предложение чужестранца и пытаются выгнать его из города. Но ближе к концу недели каждому из них начинает казаться, что ничего плохого в его предложении нет. И тут начинается все самое жуткое... особенно когда жители выбирают жертву и оправдывают себя религией (ведь в основе христианства лежит жертва одного человека ради блага всего человечества). Бывает, что люди идут на убийство и за меньшее, а тут целый клад…

Селянам предстоит прожить неделю, полную драматических событий, оказаться перед лицом любви, смерти, власти, в душе каждого будет происходить борьба между Светом и Тьмой.

Цитата:«Может быть, у Добра и у Зла - одно и тоже лицо. Все зависит лишь от того, когда встречаются они на пути каждого из нас»

«АЛЕФ»

В каждое мгновение жизни что-то начинается заново. Решать. Меняться. Стремиться вперед. Мыслить. Принимать вызовы. Вставать и действовать. Отказываться от стереотипов. Достигать. Мечтать. Открывать. Верить. Останавливаться. Слушать себя. Расти. Побеждать. Смотреть на жизнь открытыми глазами.

В своем самом автобиографичном романе Пауло Коэльо рассказывает о необычном путешествии. Из-за духовного кризиса в поисках обновления и роста он решает путешествовать, экспериментировать, знакомиться с новыми людьми и местами.

Путешествие начинается в Африке, а затем проходит через Европу и Азию по российской Транссибирской магистрали. В Москве он встречает Хиляль, молодую талантливую скрипачку. Вместе с ней он и отправится в путешествие, следуя путем любви, прощения и отваги, которая столь необходима для того, чтобы принимать неизбежные вызовы жизни.

«Алеф» призывает нас к действию. Наступает день, когда необходимо заново осмыслить нашу жизнь, понять, находимся ли мы там, куда стремимся, и получается ли у нас делать то, что мы хотим. Одни книги мы читаем, а другие - проживаем, как «Алеф».

Цитата: «Вся наша жизнь - путешествие, от рождения к смерти. Меняется пейзаж за окном, меняются люди, меняются потребности, а поезд все идет вперед. Жизнь - это поезд, не вокзал»

«ВЕДЬМА С ПОРТОБЕЛЛО»

Это книга о Женщине, которая даже в самом конце гипер-цивилизованного XX столетия ощущает великое предназначение, данное ей Природой, и находит способ - это предназначение реализовать.

Дочь цыганки и неизвестного англичанина, она появилась на свет в легендарной Трансильвании, воспитывалась в принадлежащей к высшему свету Ливана семье, жила и училась в Лондоне и много странствовала, пытаясь найти ответы на волнующие ее вопросы. Еще в детстве она осознала, что «ее реальность плохо сочетается с реальностью других людей». И как бы ни был велик страх общества перед непознанным, заставляющим обывателей конца второго тысячелетия устроить «охоту на ведьму с Портобелло», стремление человека понять истинную природу мира и достичь благодаря этому гармонии с собой и со Вселенной, всегда оказывается намного сильнее.

В этом романе поклонники Пауло Коэльо найдут все то, что привлекает их в книгах любимого автора - и загадку, которая разрешится только в самом конце произведения; и наглядные описания духовных практик и упражнений, которыми при желании можно воспользоваться; и, разумеется, простые по формулировке, но удивительно точные и глубокие по содержанию философские мысли, которые не оставят равнодушным ни одного из читателей.

Для кого эта книга? Для всех женщин, которые хотели бы лучше понять себя. А также для всех тех, кто хотел бы лучше понимать женщин.

Цитата:«Когда моешь посуду, молись. Благодари уже за то, что есть тарелки, требующие мытья: это значит, что на них раскладывали еду, что ты кого-то накормила, что позаботилась о ближнем, приготовляя еду, накрывая на стол. Думай о том, скольким миллионам в эту минуту решительно нечего есть и не для кого накрывать на стол»

«МАТА ХАРИ. ШПИОНКА»

Как всегда, у Пауло Коэльо получилась отличная книга! Много философии, чувств, интригующий сюжет… Риск любовь, вера - вот основные принципы книги!

Маргарета Зелле - женщина, которая не хотела жить так, как этого требовало от нее современное общество. Она дьявольски красива, обольстительна, умна и к тому же обладает железной силой воли.

Маргарета собирается с духом и уходит от пьяницы мужа, не гнушавшегося рукоприкладством. Она едет в Париж, где ее ждут новая жизнь, безумный успех среди мужчин, политические интриги и новое имя, которое спустя годы станет нарицательным, - Мата Хари.

Судьба легендарной шпионки и куртизанки откроется для вас с новой стороны.

Πayлo Koэльo c блистательным мастерством погружается в жизнь этой удивительной женщины и воскрешает ее для современных читателей как живой пример того, что даже самые высокие деревья берут начало в маленьком зернышке.

Цитата: «Цветы учат нас, что на свете нет ничего вечного. Не вечны ни юная краса, ни увядание, потому что с ним приходят новые семена. Помни об этом в часы веселья, уныния или тоски. Все проходит, стареет, умирает и воскресает»

Все эти книги поражают сюжетом и глубиной затрагиваемых проблем, восхищают и покоряют. Число поклонников автора растет с каждым новым днем, а его шедевры всегда ожидаемы и очень хорошо встречаются читателями.

Ждем Вас в библиотеках города. Приятного чтения!

Ларионова Л. Ф., главный библиотекарь ЦГБ
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.