Китайцам запретят в Приангарье выращивать овощи

Китайцам запретят в Приангарье выращивать овощи

В Иркутской области планируют ввести нулевую квоту на иностранную рабочую силу в сфере сельского хозяйства и снизить квоту для лесной промышленности. Об этом заявил председатель общественно-консультативного совета при УФМС России по Иркутской области Александр Помазан на очередном совещании совета в середине сентября 2013 года, где обсуждались проблемы трудовой миграции в регионе. 

Помазан напомнил о фактах выращивания некачественной и даже вредной сельхозпродукции в так называемых китайских теплицах, но отметил, что без трудовых мигрантов вообще пока все же не обойтись, сообщает пресс-служба УФМС России по Иркутской области.

Этот вывод поддержал исполнительный директор Некоммерческого партнерства объединения работодателей Иркутской области Виталий Толстов. «Я полтора года был первым заместителем мэра Иркутского района, сталкивался с этой проблемой и поэтому считаю, что снижение квоты на сельское хозяйство нужно проводить постепенно, но в целом поддерживаю определенные федеральной и региональной исполнительной властью объемы квот на привлечение иностранной рабочей силы», – сказал он.

Советник отдела трудовой миграции министерства труда и занятости Иркутской области Ирина Соколова сообщила о продолжающемся общем уменьшении трудовых ресурсов в регионе, и даже в этом ракурсе иностранная рабочая сила не вносит напряженности в социальную сферу труда. К примеру, в 2012 году лишь 2,2% всех работников области составляли мигранты. Более того, по мнению Соколовой, их отсутствие оголит рынок труда невостребованных рабочих мест, на которые российские граждане не идут из-за мизерной оплаты. Она добавила, что влияние иностранных граждан на криминальную обстановку в области незначительное.

О профилактике межнациональных и межконфессиональных конфликтов рассказала начальник управления по связям с общественностью и национальным отношениям Елена Терпугова. Она подчеркнула, что одной из главных причин межнациональных конфликтов является недопонимание представителей различных наций и конфессий друг друга.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.