Кино с сибирским характером

Кино с сибирским характером

Ангарчанин Геннадий Костылёв утверждает, что его фильм «Чужая жизнь» уже почти окупил себя.

С 27 августа по 4 сентября в культурно-досуговом центре «Художественный» пройдёт показ кинофильма «Чужая жизнь». Режиссёр фильма – ангарчанин Геннадий Костылёв. В съёмках принимали участие непрофессиональные актёры из Ангарска и Иркутска. В Ангарске и Улан-Удэ премьера состоялась ещё в начале августа, фильм уже успели посмотреть более 2000 зрителей.

На прошлой неделе в «Художественном» состоялся пресс-показ картины. С журналистами встретились режиссёр фильма Геннадий Костылёв и актёр второго плана Сергей Кладов.

В основе «Чужой жизни» лежит реальная история, произошедшая в Ангарске. Некий бизнесмен проиграл в карты своему деловому партнёру. Ставкой в игре было два года жизни в другом городе без денег и связей. Прототип главного героя провёл их во Владивостоке. В фильме карты заменены бильярдом, Владивосток – Иркутском. Да и конец истории авторам пришлось додумать. Но в целом суть сохранена.

Историю о предпринимателе Геннадий Костылёв узнал от музыканта ангарской группы «Бульдог» Сергея Лорченко. На вопрос, откуда она известна Сергею, режиссёр ответил просто: «Земля слухами полна!»

Работу над «Чужой жизнью» Костылёв начал сразу после своего первого фильма «Стилист», вышедшего на экраны в 2011 году. На написание сценария ушло около полугода. Несмотря на небольшую продолжительность фильма – 1 час 17 минут, рабочего материала после окончания съёмок накопилось на 30 часов. Основная проблема, с которой столкнулись при создании фильма, – недостаток финансирования. Бюджет киноленты составляет всего полмиллиона рублей, причём все средства – личные вложения продюсеров. По этой причине в фильме и не мелькают известные или просто профессиональные актёры. Вся съёмочная группа работала на энтузиазме. После завершения кастингов Геннадий объявил всем набранным актёрам, что больших гонораров ждать не стоит. Тем не менее проект никто не покинул, началась работа.

В «Чужой жизни» снимались в том числе и те, кто уже принимал участие в съёмках «Стилиста». Так, актёры второго плана первого фильма Владимир Дидюхин и Денис Хороших в новой картине получили по эпизоду. Также специально для съёмок прошли краткосрочные курсы актёрского мастерства. На каждую роль искали исполнителя, подходящего по типажу. В кастинге приняли участие 170 человек, среди них 30 детей. В актёрский состав попали 42 человека, возрастная категория которых варьируется от 10 до 40 лет.

Самая юная участница проекта Елизавета Логинова только пошла в пятый класс, но ещё на съёмках сообщила, что, возможно, станет актрисой. Подбирать девочку для роли дочки главного героя было сложно. Геннадий Костылёв признаётся, что раньше не работал с детьми. Лиза же на кастинге показалась режиссёру самой амбициозной и подготовленной претенденткой.

Все актёры в жизни мало связаны с актёрским творчеством. Исполнитель главной роли Сергей Кострица (Дмитрий) является заместителем директора охранного предприятия. Сергей Кладов работает в сфере торговли и оздоровления. Мария Кладова, исполнившая главную женскую роль в фильме, как раз актриса. Она работает в театре-клубе «Браво».

Участие в фильме занимает много времени, но для актёров съёмки были скорее хобби. Поэтому приходилось крутиться, состыковывать время работы над фильмом с рабочими графиками. Для самого Геннадия Костылёва кинорежиссура тоже не основная деятельность. По профессии он стилист. «Работаешь в своей сфере – зарабатываешь на фильм. Семья, конечно, страдает от этого», – сознаётся режиссёр.

Геннадий говорит, что, когда возникали разногласия в коллективе, у него даже появлялись мысли о найме профессиональной команды. Останавливала от этого шага финансовая сторона вопроса: денег не хватало. Сложно было с оператором работать: ему нравился один ракурс, режиссёру – другой. Споры затягивали процесс. В итоге, рассказал Геннадий, снимали несколько планов, а потом уже отбирали. Все разногласия преодолевали.

Говоря о деньгах, режиссёр отметил, что в регионе есть богатые люди, но выйти с ними на контакт и заинтересовать творчеством сложно. Предприниматели обычно вкладываются в ту отрасль, прибыль в которой они могут реально увидеть.

Доказать прибыльность кино проблематично. Режиссёр не может даже предположить, сколько он выручит от проката своей картины. К тому же кинотеатры без энтузиазма берут фильм. «Хозяева кинотеатров – это прежде всего бизнесмены. Им тоже важно получить доход от показа фильма. Поэтому при покупке смотрят в первую очередь на то, какая сумма была потрачена на рекламу: меньше миллиона – разговор закончен», – рассуждает по этому поводу Костылёв.

В продвижении «Чужой жизни» помогло рекламное агентство «Sound City», вложившие около 700 тыс. рублей в раскрутку фильма. Однако эта цифра недостаточно убедительна для кинотеатров, поэтому кинолента представлена лишь на экранах Ангарска, Иркутска и Бурятии.

Несмотря на финансовые трудности, лирический комедийный боевик «Чужая жизнь» вышел в прокат и, как уверил Геннадий, уже почти окупил себя.

Режиссёр не ждёт, что зрители с восторженными криками примут его творение, и сам своей работой доволен на 70%. Что же касается дальнейших творческих планов, то у Геннадия уже есть задумка заняться экранизацией книги. Что это за литература, режиссёр скрыл, но сообщил, что произведение зарубежное и охватывает преимущественно духовную сферу человеческой жизни. По его словам, работа над новой картиной предстоит глобальная, лет на десять, да и фильм может выйти в трёх, а то и четырёх частях.


Автор: Кристина МАКАРОВА

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: ВСП

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.