Хранилище памяти. Что такое архив?

Хранилище памяти. Что такое архив?
Что такое архив? По мнению большинства людей, это папки с бумагами. Желтыми от старости и ломкими. И в принципе они правы. И мало кто задумывался о том, что за всеми этими документами стоят судьбы людей, живых и мертвых.




Значение архивов и хранящихся в них документов хорошо понял еще Великий государь, царь и великий князь Пётр Алексеевич, всея Великия и Малыя и Белыя России самодержец, который в 1700 году писал: «в Ыркуцкой стольнику нашему и воеводе Ивану Федоровичу Николаеву. Ведомо нам, что великого царя грамоты и дела и столпы и книги прошлых лет валяюца под приказными избами и в амбарах и под небрежениям от лет лежа погнили и мыши переели и подраны». С этого документа и началась история иркутских архивов. А 11 марта исполнилось 95 лет со дня образования советско-российских архивов. 




В связи с этим в актовом зале администрации города состоялась научно-практическая конференция архивистов на тему: «О совершенствовании деятельности, внедрении передовых технологий хранения, учета, комплектования и использования документов Архивного фонда Российской Федерации МКУ «Муниципальный архив за 2010-2012 годы». За этим длинным и скучным названием стоит ежедневная работа архивистов как со старыми фондами, так и с вновь поступающими. Достаточно сказать, что в прошедшем году в архив поступило более 13 тысяч документов, которые необходимо обработать. 





Кроме этого в архив поступило 145 фондов ликвидированных предприятий. В усольском городском архиве сегодня находится более 100 тысяч единиц архивного хранения, из них 31 тысяча единиц хранения по личному составу. Это дела тех, кто уходит или когда-нибудь уйдет на пенсию. Это жизнь тех, кто отдал ее производству. Сейчас архивисты очень обеспокоены тем, что 98 процентов архивных площадей уже заняты, а материалы все поступают. Научно-практическую конференцию открыла мэр города Любовь Лис, которая напомнила присутствующим о том, что неделю тому назад она по поручению руководства Архивного агентства Иркутской области вручила многим работникам Усольского архива, ставшего победителем первого областного тура Всероссийского конкурса архивов, почетные грамоты и дипломы. Впереди второй этап – конкурс архивов Сибири и Дальнего Востока. 





Продолжая добрую традицию, Любовь Андреевна вручила грамоту мэра директору муниципального казенного учреждения «Муниципальный архив» Вере Сокольниковой. Ну а затем началась сама конференция. С основным докладом по теме конференции выступила Вера Борисовна Сокольникова, с докладами «О сотрудничестве в архивной работе с МУК «Муниципальный архив» - начальник отдела кадров ОАО «Усольский химико-фармацевтический завод» Татьяна Ижганайтене, «О работе Усольского городского суда по организации делопроизводства и формированию архивных документов» выступила начальник отдела делопроизводства по уголовным делам горсуда Наталья Петрова и с докладом «Об обеспечении сохранности архивных документов» директор Центра занятости населения Иноида Сидорова. 





Затем состоялся интереснейший просмотр электронной выставки «Утраченная святыня Иркутска – пятиглавый кафедральный собор» на месте снесенного во времена гонения на веру было воздвигнуто здание обкома партии – Серый дом. Приятно было услышать от Любови Лис и Веры Сокольниковой, что они высоко ценят поддержку работы архивистов газетой «Усольские новости», ее учредителем Сергеем Бутаковым и главным редактором Василием Скороходом. Действительно, наша газета охотно сотрудничает с архивами, и во многом благодаря этому в нашей газете уже более десяти лет работает клуб краеведов «Приангарье». И, поверьте мне, работа с архивными материалами, поиск исторической истины, сродни с работой следователя. Недаром лозунгом усольских архивистов являются слова Веры Борисовны: «Вечно хранить документальную историю нашего города на благо его жителей». 


А.Ильинский. 
Фото И.Дорохова
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.