Хорошая новость для "мамочек" - срок декрета увеличат и включат в стаж

Хорошая новость для "мамочек" - срок декрета увеличат и включат в стаж
Минтруд поддержал идею увеличить вдвое включаемый в декрет трудовой стаж. Такая инициатива улучшит демографическую ситуацию страны, считают в ведомстве.

Еще в апреле 2019 года Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев дал распоряжение соответствующим ведомствам проработать вопрос об увеличении включаемого в пенсию стажа за период ухода за ребёнком. Он указал, что продление периода, засчитываемого в трудовой стаж — с полутора до трёх лет ребенка потребует значительных финансовых затрат, порядка 80 млрд рублей. Поэтому вопрос требует детальной проработки, уточнял Дмитрий Медведев.
Министерство труда и социального развития РФ в целом поддержало инициативу. Замминистра подписал официальное письмо с обоснованными предложениями.

В частности, в письме говорится, что увеличение периода ухода за ребёнком, включаемого в стаж для назначения пенсий, с полутора до трех лет "представляется справедливым и обоснованным". Эта тема, указано в письме, "заслуживает внимания с учётом того, что в РФ период отпуска по уходу за ребёнком составляет три года, при этом значительная часть граждан не реализует данное право в силу различных причин и обстоятельств".

"Реализация инициативы предоставит матерям гарантии на включение периода ухода за ребёнком в полном объёме в страховой стаж в целях их дальнейшего пенсионного обеспечения, как для права на получение страховой пенсии, так и для определения её размера", — цитирует письмо ТАСС.

В министерстве также уверены, что новые меры помогут улучшить демографическую ситуацию и оказать больше социальной поддержки семьям с детьми.

Впрочем, есть и "ложка дегтя". В Минфине не одобряют идею включать декрет в стаж. Там считают, что "предлагаемые меры нельзя назвать тем мотивирующим фактором, который способен улучшить демографическую ситуацию в стране".

Продление включаемого в стаж периода сейчас затронет только представителей старшего поколения, которые и без того уже получают пенсии. Поэтому направлять деньги на обеспечение этих шагов в Минфине считают нецелесообразным. К тому же, ни в бюджете 2019 года, ни в бюджетах планового периода 2020-2021 годов деньги на эти цели не предусмотрены.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: krasnoyarskmedia.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.