Каждый 10 дом, находящийся в программе капремонта, изношен выше 70%

Каждый 10 дом, находящийся в программе капремонта, изношен выше 70%
Фото с сайта fkr38.ru

В Иркутской области обнаружено 1287 аварийных многоквартирных домов, находящихся в региональной программе капремонта. Стоит отметить что, согласно федеральному законодательству, дома  с физическим износом основных конструктивных элементов – крыши, стен, фундамента – свыше 70% рекомендовано исключать из системы капремонта.

По словам, гендиректора Фонда Дениса Быкова, в Иркутской области с 70% изношенности выявлен каждый десятый дом, находящийся в программе. 

Наибольшее количество таких домов – в Братске (267), в Черемхово (152), в Ангарском городском округе (141), в городе Усолье-Сибирском (32),Усольском районе (23), Иркутске (22), Осинском и Черемховском районах (по одному) - по представленным данным от самих муниципалитетов в 2014 году на стадии формирования региональной программы по капремонту. Всего заведомо аварийные дома есть в 29 городах и районах.

Особо Денис Быков остановился на Бодайбинском районе. Там из 330 многоквартирных домов, которые включены в региональную программу капремонта, 82 имеют износ от 70 до 90%, то есть практически каждый четвёртый дом заведомо аварийный. Непонятно, каким образом эти дома вместо программы переселения жителей оказались в программе капремонта. По словам гендиректора, ремонтировать такие дома (в основном, брусовые и щитовые, 1 и 2-этажные, в том числе построенные во времена ГУЛАГа) невозможно. «Они никогда не будут отремонтированы, поэтому надо признавать их аварийными, недопустимо начислять людям плату за капремонт и пени за просрочку платежей», - сказал Денис Быков.

После того, как Фонд проведёт анализ документов, по каждому дому, который заведомо является аварийным, информация будет направлена в муниципалитеты, собственникам жилья, а также в службу государственного жилищного надзора Иркутской области и областную прокуратуру. Фонд надеется, что хотя бы одна из сторон начнёт процедуру признания домов ветхими и аварийными, инициирует проведение межведомственной комиссии, чтобы впоследствии эти дома были исключены из программы капремонта. Сам Фонд не имеет права инициировать процесс.

Дома с признаками аварийности будут выявляться и при инструментальном обследовании МКД, напомним, в 2016 году в закон о капремонте Иркутской области включили проведение таких работ. В этом случае Фонд также будет направлять информацию во все инстанции, результаты обследования послужат доказательством для признания межведомственной комиссией того или иного дома подлежащим сносу. Кроме того, в первом квартале 2017 года Фонд запустит на своём сайте сервис, благодаря которому собственники жилья смогут присылать жалобы на состояние своих домов, это также поможет обнаруживать аварийные МКД.

По информации пресс-службы Фонда капитального ремонта многоквартирных домов Иркутской области
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.