Какие подорожания несет нам 2016 год

Какие подорожания несет нам 2016 год

2016 год, как уже это отметили представители власти, будет годом двухзначной инфляции, а это значит, что нужно настраиваться на рост цен.

Подорожание коснется всех групп продовольственных и непродовольственных товаров. Речь идет о 10% подорожании, хотя, по оценкам некоторых экспертов подорожание может достигать и 20%.

Каждый год оплата коммунальных услуг дорожает, как правило, летом. Также планируется сделать и в 2016 году. С 1 июля жители иркутской области станут больше платить за электроэнергию. Ее стоимость вырастет от 92 копеек до 97. Поднимутся и тарифы на коммунальные услуги на 8,4 процента.Те, у кого еще не установлены счетчики воды, будут рассчитывать с первого января по нормативу +10%, а с 1 июля – по нормативу +20%. Если инфляции будет сильной, то тарифы могут быть повышены еще.

Дороже станут сигареты и спиртное. Тут подорожание с 1 января будет особенно заметным. Минимальный акциз на сигареты увеличится почти на 28%. Из-за этого средняя цена пачки сигарет автоматически поднимется на 13%, причем, половину стоимости такой пачки составляют именно налоги. Акцизы на алкогольную продукцию пока увеличивать не планируется. Но в 2014 году было отмечено их увеличение.

Цены на бензин тоже не порадуют. С первого дня года правительство планирует провести налоговый маневр. В чем он заключается и как это скажется на ценах топлива? Будет снижена экспортная пошлина нефть, но повышен налог на добычу природных ресурсов. Из-за этого маневра цены на бензин в России вырастут, по самым минимальным оценкам где-то на 10%.

Целый ряд государственных услуг с 2016 года подорожает. За получение заграничного паспорта придется платить в два раза больше. Также увеличить госпошлина за паспорт для ребенка, за свидетельство о регистрации брака. Дороже будет разводиться, а смена фамилия также будет стоить уже не 1000, а 1600 рублей.

Стоимость автомобилей, одежды и обуви по прогнозам повысится на пять процентов. Вырастет в цене бытовая техника и электроника. Причем, подорожает абсолютно все: от малейшего электроприбора, до самого современного гаджета. Рост цен отразится не только на иностранной технике, но и на российских товарах, так как детали для сборки часто импортируются.

А вот цены на недвижимость должны упасть на 10 процентов.

С 1 января 2016 года в Приангарье подорожала стоимость проезда в электропоездах. Так, максимальный тариф на проезд для взрослого на расстояние до 10 километров увеличился с 25 до 28 рублей, для детей — с 10 до 11 рублей. По информации областной службы по тарифам, экономически обоснованный тариф при этом составляет 91 рубль. Стоимость проезда в скорых электропоездах также изменился. Максимальный тариф для взрослых вырос с 52 до 57 рублей. Экономически обоснованный тариф — 186 рублей

Усольчане начало года тоже ощутили ростом стоимости проезда в маршрутных такси и повышением родительской платы за детский сад.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.