Какая же удивительная это профессия – воспитатель!

Свою статью я хочу начать с великой цитаты Виссариона Григорьевича Белинского, - «Орудием и посредником воспитания должна быть любовь». В моем понимании воспитатель – это тот человек, который безгранично любит детей, умеет сопереживать и сочувствовать им, тот, кто действительно готов любить своих воспитанников такой же искренней и бескорыстной любовью, на которую способны только дети. Сегодня в нашей стране отмечают свой профессиональный праздник воспитатели детских садов. И в этот прекрасный осенний день я хочу рассказать вам о первой воспитательнице многих усольских девчонок и мальчишек, удивительной, нежной женщине, безумно любящую детей, Элеоноре Владимировне Матюшенко педагоге дошкольного образовательного учреждения №40.

 Как поделилась со мной Элеонора Владимировна, педагогом она мечтала стать с раннего детства. «Я росла в семье педагога, моя мама работала учителем начальных классов в школе №17. И так получилось, что я выросла в школе. Я всегда любила наблюдать за мамой, сидящую за столом и проверяющую, школьные тетрадки своих учеников. После окончания 8 классов в школе, вопроса о выборе профессии у меня не возникало, в то время как раз открывалось наше усольское педагогическое училище, куда я и поступила на специальность учителя начальных классов». Сразу после окончания учёбы Элеонора Владимировна устроилась педагогом дополнительной группы в школу №5, немного, проработав, ушла в декрет и родила своего первого ребенка. Стоит отметить, что наша героиня замечательная мама троих детей, заботливая и любящая жена.

Как рассказала мне воспитатель, - «я долго не могла найти своё место, работала учителем, воспитателем на старших группах и на многих других специальностях, не связанных с педагогикой, но если бы я только знала, что моё призвание – воспитатель младшей группы. Проработав некоторое время на яслях, я для себя решила, что я создана для этого». На мой вопрос, почему вам ближе работа с детьми 2-3 лет, Элеонора ответила, - « Каждый раз придя на работу, я окунаюсь в мир малышей - изучаю окружающий мир, учусь играть, дружить, творить! В этом возрасте они такие нежные, чистые. Особо понимаешь значимость своей профессии, когда видишь распахнутые, навстречу глаза детей, глаза, жадно ловящие каждое мое слово, мой взгляд и жест, глаза готовые вместить в себя мир. Самое важное в моей работе любить ребятишек, просто так, ни за что, отдавая им свое сердце». Хочу поделиться с читателями Усолье.Инфо эмоциями после общения с такой удивительной женщиной. Рассказывая мне о своих малышах, наша героиня расплакалась, эти эмоции безумной любви, ласки и трепета к своим воспитанникам меня поразили, в тот момент, я подумала, как же повезло тем родителям, чьи дети посещают группу Элеоноры Владимировны.

Какая же удивительная это профессия – воспитатель! Работа с детьми дает возможность проявить человеку все самое хорошее, что в нем заложено, все его способности. Профессия педагога важна и сложна. Не каждому воспитателю удается создать теплую домашнюю атмосферу и завоевать доверие родителей. Воспитатель – это первый учитель после мамы. Воспитатели – это те люди, которые в душе всегда остаются детьми. Наша героиня посвятила пятнадцать лет своей жизни детям, отдавая им свою любовь и заботу. Свою статью я хочу завершить великим высказыванием, - «Ребенок умеет любить того, кто его любит. И его можно воспитывать только любовью». Спасибо вам, Элеонора Владимировна, за вашу бескорыстную любовь к детям, за то, что вы вкладываете всю свою душу в работу, порой, жертвуя своим личным временем, здоровьем, средствами.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.