Какая погода будет на выходных в Усолье-Сибирском?

Выходные пройдут при незначительном, но всё же, потеплении.

В субботу днём температура воздуха составит -18 градусов, а вечером похолодает до -30. В воскресенье в первой половине дня столбик термометра покажет -19 градусов, а вечером опустится до -28. Переменная облачность, в воскресенье возможен небольшой снег.


Народный прогноз погоды: 8 декабря почитается память святого Климента, папы Римского. В народе этот день называется Климентьевым: "В день святого Климента зима клин клином вышибает" - с этого времени наступает пора сильных морозов: "Климент морозом у мужика слезу гонит"; «Мороз насыпал белых роз». На Климента боялись увидеть в селениях полевых мышей, поскольку их приближение к домам указывало на холодную зиму.

 9 декабря отмечается Юрьев день. В народе этот день назывался Егорий Зимний, Юрий Холодный. В Юрьев день слушали воду в колодцах: если тихо, не волнуется вода, то зима будет теплой, а послышатся звуки — следует ожидать сильных вьюг и морозов. По Егорьеву дню определяли и будущий урожай: "Если до осеннего Егория выпадет много снега, то на весеннего - будет трава".


Праздники: 8 декабря - Международный день художника, День образования российского казначейства. 9 декабря - День Героев Отечества в России и Международный день борьбы с коррупцией.


Важные события: 8 декабря 1987 года в Вашингтоне был подписан Договор между СССР и США о ликвидации ракет средней и меньшей дальности. 9 декабря 1968 года считается Днём рождения компьютерной мыши.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.