Как живёшь, КПЗ?

Как живёшь, КПЗ?

Двенадцатого марта под председательством начальника Межмуниципального отдела МВД России «Усольский» полковника Владимира Сальникова состоялось очередное заседание Общественного совета при МО, в котором приняли участие начальники ряда структурных подразделений полиции.



В повестке дня Общественного совета стояло два важных вопроса: участие сотрудников полиции в Гражданском форуме, который состоится 20 апреля в городском Дворце культуры, и посещение членами совета изолятора временного содержания (ИВС). После принятия решения по первому вопросу члены Общественного совета А.Горбов, А.Ильинский и Ф.Мирошников, сопровождаемые полковником Сальниковым и капитаном Звонковой, направились туда, куда люди добровольно не попадают, - в изолятор временного содержания.



По мнению руководства МВД, аббревиатура ИВС звучит не так мрачно, как доброе старое КПЗ. Но как бы это место ни называли, для того чтобы туда попасть, даже в сопровождении полковника Сальникова, необходимо преодолеть не одну решетку и выполнить множество условий, которые поставил перед членами совета начальник ИВС майор Олег Миронов. Нам пришлось сдать свои мобильные телефоны и сумки, запретили фотографировать «сидельцев».



За то время, что я не был в ИВС, там произошли существенные изменения: во всех камерах и коридорах установлены видеокамеры с выводом на дежурного по ИВС. То, что раньше называлось «парашей», а теперь унитазом, - все как на ладони. Членов совета, впервые побывавших в этом невеселом заведении, поразили чистота, недавно сделанный ремонт и тишина, которую можно назвать «мертвой». Предоставили нам возможность посетить неплохо оснащенный медпункт, ознакомиться с рационом питания арестованных.



До пожара, происшедшего в столовой курорта, готовили те же повара, что и для отдыхающих, то есть хорошие специалисты. Сейчас готовят они же, но в другой столовой. Жалоб на питание и содержание в ИВС от арестованных не поступало. Членам совета предоставили возможность пообщаться с двумя арестованными, обвиняемыми в убийстве и грабеже.



По словам обвиняемого в убийстве, сидеть можно, но скучно: «На свободе, конечно, веселее». Подобные посещении ИВС членам Общественного совета полиции с целью контроля за условиями содержания арестованных будут проходить ежемесячно. 


А.Ильинский.
На фото автора: ИВС
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УН

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.