Как в Усолье изменились правила благоустройства

Благоустройство города – вопрос серьезный. Самые активные усольчане собрались на публичные слушания, чтобы обсудить изменения в правила благоустройства. Жаль, что активных жителей в городе мало, на столь важное мероприятие пришло чуть более 52 человек. Именно для них председатель комитета городского хозяйства подробно поведал о нововведениях в правила благоустройства. Некоторые изменения носят технический характер, а большинство дополнений сыграют серьезную роль для тех, кто нарушает правила благоустройства.

В правила внесено понятие «газон» - это травяной покров - ландшафтная композиция. Теперь для нарушителей, которые ставят автомобили на газон, ясно прописано, что это запрещено.

Много дополнений в правилах касаются жителей частного сектора. В частности в правилах указано, что территория от домовладения и до дороги должна содержаться в порядке хозяином этого домовладения. Загромождение мусором или строительными материалами возле дома запрещено. Использование земли за территорией своего забора для хозяйственных нужд также запрещено. Возведение голубятни или сарая за красной линией своей территории без разрешения администрации недопустимо.

Специально для бизнесменов тоже есть дополнения.

- Установка киосков, павильонов, рекламных щитов, фонарей и так далее осуществляется с согласованием служб инженерных сетей города и администрации Усолья, - сообщил Николай Антонов, - самовольное возведение гаражей запрещается. Запрещается и самовольное размещение афиш, вывесок, указателей на стенах, на деревьях, на столбах.

В правила благоустройства внесены дополнения по размещению рекламных конструкций. На каждую конструкцию, баннер на торговых центрах необходимо брать разрешение в отделе по работе с рекламой в администрации города, к тому же за любой баннер нужно оплачивать госпошлину в федеральный бюджет – пять тысяч за пять лет.

Особо прописаны в дополнениях к правилам благоустройства стандарты наименования улиц, номеров домов. Все должно быть указано в соответствии с официальным названием. Сокращения и исправления не допускаются.

- Парковка автомобилей тоже серьезный вопрос, - говорит Николай Антонов, - парковочное место организовывается по согласию собственников жилья. Все это решает общее собрание жителей. Запрещается делать парковку на детских, спортивных площадках, на местах отдыха.

Участники публичных слушаний вопросы по правилам благоустройства не задавали. Предложение прозвучало только от главного инженера «Электроавтотранс» Владимира Демьяненко. Он предложил, чтобы при установке киосков, рекламных щитов в комиссии был и представитель их транспортного предприятия.

Почти единогласно на слушаниях все изменения приняты, теперь их принимать депутатам. Кстати, за нарушение правил благоустройства в этом году штрафы значительно увеличены.

Ольга Клыкова

 

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.