Как в Усолье функционирует новое кладбище

Как в Усолье функционирует новое кладбище

Ровно пять месяцев назад в Усолье начало действовать новое кладбище, с 5 октября захоронения проводятся на его территории. Уже похоронен 181 усольчанин. Участок нового кладбища начинается сразу по окончании пятой дороги, его вернее назвать продолжением старого кладбища. По проекту, который разработан еще в 2007 году, главный вход на новое кладбище должен быть со стороны Глиняного карьера, но для этого необходимо асфальтировать дорогу из города. Эти работы еще впереди. Они требуют огромных затрат. А пока между старым и новым кладбищем установлен бетонный забор.

На сегодняшний день в месяц умирают примерно 100 человек, - говорит Валерий Бобров, директор МУП «Сервисный центр, - новое кладбище долго не получалось открыть, поэтому стала заполняться территория, которая должна была разделять действующее и новое кладбища. Отведенный для этих целей участок с одной стороны он ограничен дорогой, с другой — территорией в буграх, на которой захоронения невозможны. Участок, отведенный для нового кладбища, окружен садоводствами.

Восемь миллионов рублей для нового кладбища были выделены в 2015 году. Его обустройством занималась усольская компания «Лидер», а содержание легло на плечи МУП «Сервисный центр». «Лидером» сразу же была проведена часть работ по благоустройству - заасфальтирована стоянка для автомобилей, есть подсобное помещение для работников кладбища, место для прощания, туалеты, контейнерная площадка под ТБО. Весной планируется построить новый забор, а чуть позже установить фонари.

На старом кладбище захоронено 89 тысяч усольчан, это целый город, к слову сказать, в Усолье сейчас проживает меньше – всего 78 тысяч человек. Новое кладбище по площади будет меньше, оно двигается к Глиняному карьеру. В планах «Сервисного центра» в 2015 году провести серьезные работы на обоих кладбищах.

—Мы на старом кладбище продолжим укладку асфальта до аллеи ветеранов, чтобы люди весной и осенью по грязи не ходили. В планах — асфальтировать дорогу через все старое кладбище и новое, чтобы она их соединяла, от одного входа до другого, со стороны Глиняного карьера, который пока еще не оборудован, - говорит Валерий Бобров.

По данным статистики каждый месяц этот мир покидают около ста усольчан. За пять месяцев на новом кладбище – 181 захоронение, но это не значит, что смертность снизилась ( в декабре в городе и районе умерли 184 человека), просто есть случаи, когда усольчан по воле родственников хоронят на погостах Усольского района или подхоранивают к близким на старом кладбище.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.