Как отличить съедобные грибы от ядовитых

Как отличить съедобные грибы от ядовитых
Летом наступает сезон грибов, россияне выбираются в лес, чтобы собрать долгожданный урожай.«Самыми желанными грибами являются, конечно, белые. Шляпка и ножка у них толстые, цвет шляпки – от белого до светло-коричневого, сероватая или бежевая ножка значительно плотнее шляпки», – говорится в сообщении.
Популярностью среди грибников также пользуются подберезовики и подосиновики. Подберезовик можно узнать по широкой и длинной чешуйчатой ножке коричневого или серого цвета. Если на грибе отсутствуют червячки, то, скорее всего, это ложный подберезовик. Подосиновик внешне похож на белый гриб, у него толстая ножка и округлая шляпка, ее цвет варьируется от красноватого до белого. Ножка у такого гриба плотная, бело-серая.

Грузди обычно используют для засолки. Шляпка у гриба широкая, с воронкой в середине, цвет – бежевый, желтый или даже черный (груздь-чернушка). Маслята тоже пользуются популярностью у грибников, их можно найти по маслянистой клейкой поверхности шляпки коричневого цвета. Такие грибы растут группами, так же как и опята. Недалеко от них можно обнаружить лисички – грибы яркого оранжевого цвета с волнистой и неровной шляпкой.

Кроме того, в лесах можно встретить шампиньоны, грибы белого цвета с круглой шляпкой. Розовые волнушки – грибы, соответственно, розово-серого цвета, с округлой шляпкой с закругленными краями, передает РИАМО.

Напомним, шампиньоны, лисички, вешенки, шиитаке – кладезь клетчатки, витаминов и минералов. Ими можно не только разнообразить рацион, но и восполнить дефициты, поднять настроение.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.