Как облегчить состояние домашних животных в жару

Как облегчить состояние домашних животных в жару
Аномальная жара плохо переносится не только людьми, но и животными. При этом, если человек может принять душ или расслабиться под кондиционером, то домашним питомцам остается страдать в душных квартирах и искать места, где температура будет наиболее комфортной для них. Ветеринар из Томска дал несколько советов.«Высокая температура опасна для питомцев тепловым ударом. При этом исход может быть летальным, как для животных на выгуле, так и для тех, кто остался в душной квартире», – рассказал ветеринар.
По словам специалистов, собаки хуже остальных питомцев переносят жару. Это связано с особенностями строения черепа. В частности перегреву подвержены собаки с темной шерстью и брахицефалы. Эксперт порекомендовал выводить собак гулять рано утром или поздно вечером, когда солнце не так активно, и при возможности отказаться от намордников.

Если говорить о кошках, то жару плохо переносят питомцы со свалявшейся шерстью, поскольку плотные комки не пропускают воздух. Ветеринар отметил признаки теплового удара у животных:

шаткая походка;
заторможенность;
обильное слюноотделение;
высокая температура тела;
расстройства желудочно-кишечного тракта.
Если у животного замечены признаки теплового удара, то необходимо перенести его в более прохладное место, а также смочить голову, подмышечные впадины и лапы водой. Владельцам домашних животных также следует помнить, что поливать ледяной водой животное категорически нельзя, поскольку может произойти отек легких.

Кошкам необходим свежий воздух, а потому уходя на работу, следует открыть окна, установив специальную сетку, налить воду в большую миску и открыть двери в туалет и в ванную комнату, поскольку обычно там прохладнее, чем в остальных помещениях.

Если говорить о грызунах, то следует размещать клетки с питомцами так, чтобы на них не попадали солнечные лучи. Если есть возможность – включить вентилятор, отмечает «Аиф-Томск».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.