Как нам будет дорог капитальный ремонт?

Как нам будет дорог капитальный ремонт?
С 1 июля все собственники квартир увидят в квитанциях по оплате коммунальных услуг новую графу — «Капитальный ремонт». С этого момента платить мы будем больше.

Региональная программа капитального ремонта общего имущества в многоквартирных домах на территории Иркутской области на 2014-2043 годы была утверждена 20 марта 2014 года постановлением Правительства Иркутской области. По действующему законодательству в течение двух месяцев, а точнее — до 31 мая все жители многоквартирных домов во всем регионе, включая и Усолье-Сибирское, должны сделать выбор, на каком счете будут храниться средства, собираемые ими на капитальный ремонт. Будет это счет дома, или же деньги будут аккумулироваться у регионального оператора, который, кстати, уже действует. Большинство собственников квартир воспринимает новое постановление, как очередной побор. О том, так ли это, и как правильно повести себя в этой ситуации — наш сегодняшний разговор с председателем комитета по городскому хозяйству Николаем Антоновым.

— Николай Валентинович, все, кто звонят в редакцию, высказывают свое резкое недовольство введением взносов еще и за капитальный ремонт. Люди считают, что они и так слишком много платят за коммунальные услуги, качеством которых они не довольны...

— Наши жители никак не могут понять, что после приватизации они стали собственниками не только своих квартир, но и общедомового имущества. Дверью квартиры не проводится граница между вашим уровнем ответственности и чьим-то другим. Весь дом от подвала до кровли принадлежит собственникам квартир. Чем больше площадь вашей квартиры, тем больше площадь общедомового имущества, которое должны содержать жители. То время, когда люди в своих квартирах делают дорогие ремонты, а в подъезде и подвале все сыплется, прошло. Не бежит же в администрацию житель частного сектора с просьбой, чтобы ему крышу починили, делает все это за свой счет. Правительство не хочет, чтобы жилой фонд ветшал, и в его содержании и в капитальном ремонте обязаны принимать участие собственники помещений многоквартирных домов.

— Жители скольких домов в Усолье должны оплачивать взнос на капитальный ремонт?

— В нашем городе это жители 658 домов, независимо от года их постройки и уже проведенного капитального ремонта в рамках реализации 185 Федерального закона. Исключение составляют лишь аварийные дома и дома блокированной застройки (то есть одноэтажные дома на двух хозяев), у нас такие на улицах Декабристов, Аксакова, Энгельса. Все дома, в которых запланировано проведение капитального ремонта, с полным перечнем работ на них, опубликованы в региональной Программе в «Областной газете». По каждому дому описано, что будут делать — менять крышу, инженерные сети или что-то еще. У нас в комитете по городскому хозяйству есть этот номер «Областной газеты. Кроме того, для удобства усольчан комитетом по городскому хозяйству на официальном сайте города Усолье-Сибирское (www.usolie-sibirskoe.ru) в разделе «Город-ское хозяйство» открыт новый раздел «Региональная система капитального ремонта многоквартирных домов», где каждый житель нашего города может ознакомиться с содержанием областной программы (срок проведения ремонта МКД, перечень работ), ознакомиться с размером минимального взноса на капитальный ремонт МКД, получить форму протокола общего собрания собственников и прочих материалов к проведению общих собраний собственников помещений. Данный раздел будет регулярно пополняться всей необходимой информацией по работе Региональной системы капитального ремонта многоквартирных домов в помощь жителям. Также жители нашего города могут получить консультации по вопросам капитального ремонта МКД в отделе городского хозяйства и инженерного обеспечения администрации города, кабинет № 5 в доме № 30 по улице Б. Хмельницкого, контактный телефон: 6-05-03, 6-37-78.

— План работ, проводимых на каждом доме, уже определен. Ну а если случится что-то непредвиденное, например, ураган крышу снесет, что тогда?

— Это подвижная программа, ежегодно она будет меняться в зависимости от того, что нужно на многоквартирном доме сделать в первую очередь. Сроки проведения капитального ремонта на многоквартирных домах могут передвигаться в зависимости от задолженности жителей за жилищно-коммунальные услуги. Региональная программа разбита на шесть пятилетних планов проведения капитального ремонта многоквартирных домов, ежегодно в ней будут более актуальные данные. Ориентироваться при этом будут на жалобы и обращения жителей.

— Наверняка, уже определен размер тарифов. Проще говоря, кто сколько будет платить?

— В Усолье дома разделены на пять категорий. Первая — это девятиэтажные дома с мусоропроводом и лифтом, их жители будут платить семь рублей 32 копейки за один квадратный метр занимаемой собственником общей площади в месяц. Вторая категория домов, и их в Усолье большинство, это пятиэтажные дома электрифицированные, со всеми видами благоустройства, без мусоропровода, без лифта — пять рублей 30 копеек за квадратный метр. Жители таких же пяти-четерехэтажных домов, но с газификацией будут платить пять рублей 85 копеек за один квадратный метр. Жители полублагоустроенных домов, в нашем случае это те, где совмещенная схема горячего водоснабжения, ведь только в 13 домах из 150 была сделана реконструкция по разъединению систем отопления и горячего водоснабжения, будут платить четыре рубля 95 копеек за квадратный метр. И жители электрифицированных домов с инженерными сетями, но с печным отоплением, будут платить три рубля 41 копейку за квадратный метр. Такой дом у нас всего один — № 10 по улице Клары Цеткин.
Каждый может посчитать предполагаемую сумму, которую придется платить с 1 июля ежемесячно. К примеру, квартира площадью 60,3 квадратных метра в типовой негазифицированной пятиэтажке принадлежит ко второй категории, где плата по 5,3 рубля за квадратный метр. Итак, считаем: 60,3 * 5,3 = 319 рублей 60 копеек. Это сумма ежемесячного взноса за капитальный ремонт.

— Как считаете, что лучше делать собственникам квартир в Усолье в этой ситуации? Выбирать открытие личного счета каждого дома или довериться региональному оператору?

— Мое личное мнение — если дому 30 и более лет и срок ремонта наступает в ближайшее время, то на капитальный ремонт собственники не успеют собрать денежные средства в полном объеме. Если возникнет срочная необходимость чинить потекшую крышу, придется брать кредит и платить еще и за его облуживание банку. Ну а если деньги будут собираться, так сказать, в общий котел региональному оператору, то у него будет возможность перекидывать средства с одного дома на другой в границах нашего города, и таким образом делать капитальный ремонт, ведь программа будет выполняться в любом случае, от плана отступать не будут.

— В таком случае, кто будет определять, что, допустим, первым сделают ремонт дома № 37 по улице Луначарского, а не 39? Как это будет решаться?

— Для этого созданы определенные критерии, выполнение которых будет учитываться при определении очередности проведения ремонта в том или ином многоквартирном доме. Первый и самый главный — отсутствие задолженности за коммунальные услуги. Кроме того, продолжительность эксплуатации многоквартирного дома после последнего капитального ремонта общего имущества в нем, а при его отсутствии - после ввода многоквартирного дома в эксплуатацию. Физический износ объектов общего имущества многоквартирного дома. Требуемые виды услуг и (или) работ по капитальному ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Наличие избранного общим собранием собственников помещений в многоквартирном доме совета многоквартирного дома и его председателя.

— Каковы точные сроки принятия решения для жителей, и что конкретно, пошагово они должны сделать?

— В течение двух месяцев после официального опубликования региональной программы, а именно в течение апреля-мая 2014 года собственники помещений в многоквартирных домах обязаны на общем собрании выбрать один из способов формирования фонда капитального ремонта:

- на специальном счете многоквартирного дома (финансирование через индивидуальное накопление);
- на счете Регионального оператора (централизованная система капитального ремонта многоквартирных домов).
Решение общего собрания по вышеуказанным вопросам принимаются большинством не менее 2/3 голосов от общего числа голосов собственников помещений в МКД.

В срок до 6 мая 2013 года собственникам помещений многоквартирных домов необходимо предоставить копии протоколов о проведенных общих собраниях с итогами голосования по вопросам капитального ремонта по адресу: ул.Б.Хмельницкого, 30, кабинет № 5.

Если в течение апреля собственники не приняли решения о выборе способа формирования фонда капитального ремонта, органы местного самоуправления муниципального образования инициируют общее собрание собственников по данному вопросу. Если в течение апреля и мая данное решение так и не принято, фонд капитального ремонта соответствующего многоквартирного дома формируется по умолчанию на счете Регионального оператора. Ну, а о том, как действовать пошагово, мы расскажем в ближайшем номере газеты.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: usgg.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.