Как безопасно окунуться в прорубь: инструкция

Как безопасно окунуться в прорубь: инструкция
Православные христиане 19 января празднуют день Крещения Господня. В МЧС рассказали, как правильно окунаться в прорубь, чтобы не получить обморожение.

«Перед купанием в проруби необходимо разогреть тело, сделав разминку, пробежку. К проруби необходимо подходить в удобной, нескользкой и легкоснимаемой обуви, чтобы предотвратить потери чувствительности ног», – говорится в сообщении.
Спасатели отмечают, что необходимо использовать ботинки или шерстяные носки, чтобы дойти до проруби. Передвигаться стоит медленно и внимательно. В МЧС рекомендовали при входе в воду в первый раз достигнуть нужной глубины, но не плавать. Нельзя находиться в проруби более минуты, чтобы избежать переохлаждение организма. Окунаться лучше всего по шею, не намочив при этом голову. Это поможет избежать рефлекторного сужения сосудов головного мозга.

«Никогда не ныряйте в прорубь вперед головой. Прыжки в воду и погружение в воду с головой не рекомендуются, так как это увеличивает потерю температуры и может привести шоку от холода», – подчеркивают спасатели.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"
  • 17 марта 2024 15:03
    Прощай, зима!
    Масленица - это не только праздник, но и возможность весело и задорно провести время в кругу семьи…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.