Кафка больше не кричит


Вячеслав Глинский признаётся, что большинство работ, которые он привёз в Красноярск, своим ученикам никогда не показывал. Говорит, что старается оберегать детские души от образов и сюжетов своей жанровой живописи. В этих картинах нет ничего криминального или запретного, но, чтобы считать авторскую философию, явную иронию или скрытые подтексты, юным художникам нужно подрасти.

Мне кажется, что дети просто не поймут, — поясняет известный иркутский художник Вячеслав Глинский, который также является директором детской художественной школы № 1 Иркутска. — Хотя, может, ошибаюсь. В любом случае мне не хочется пояснять зрителю, что я изобразил. Предпочитаю, чтобы живопись говорила сама за себя. Вообще картины, которые я решил показать в Красноярске, дома почти не выставляю. На моих иркутских выставках в основном пейзажи, а такие работы, как “Рыбоеды”, скорее исключение из правил.

Так что красноярцам повезло: им дано эксклюзивное право воочию увидеть не только “Рыбоедов”, но и “Хор голых королей” “Корабль дураков”, Триптих “Король. Дама. Валет”, “Единорога”, “Уличных музыкантов” и другие. В этих картинах сплетены сюрреализм, фантасмагория, гротеск и сатира. Конечно, нельзя сказать, что персонажи, часть которых внешне напоминают оживших мертвецов, списаны с героев сегодняшнего дня. Тем не менее темы, которые поднимает автор, касаются как вечных вопросов, так и современности. Те же “голые короли” разных чинов и рангов, пытающиеся выдать ложь за правду, встречаются на каждом шагу. Надо отметить, что философская мысль, которая заключена в полотнах Глинского, не просто плод холодного ума и расклада. Она яркая, эмоциональная, динамичная. Перед тобой не просто изображение, а живая картина. Возможно, желание отразить свою мысль в динамике, сюжете — влияние на творчество ещё одного вида деятельности Вячеслава Глинского — он театральный художник. Говорит, что стремится написать так, чтобы картина читалась с большого расстояния. Своей эмоциональностью живописец напоминает немецких экспрессионистов. И Вячеслав не скрывает, что это направление в живописи ему очень близко. “Прогулка господина Кафки” чем-то перекликается с самым известным полотном экспрессионизма — “Крик” Мунка. Вернее, не картина, а сам герой — такое же вытянутое лицо, запавшие глазницы. Только кричать он больше не будет — господин Кафка, идущий по ночной пражской улице, уже пережил все свои ужасы. И научился останавливать преследователей взглядом.

Но в красноярских выставочных залах Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока Российской академии художеств — не только фантазийно-абсурдистские работы Вячеслава Глинского. В экспозиции около восьмидесяти работ, и здесь есть традиционные жанры: портрет, пейзаж, натюрморт. Много урбанистических полотен — чудесных зарисовок старинных русских и зарубежных городов. Но больше всех мне понравилась картина “Первый снег” — на ней какой-то чудик так искренне радуется снежинкам на фоне деревенского пейзажа, что хочется вслед за ним поднять голову, зажмуриться и почувствовать, как на твоём лице тает снег. “Это работа-ретро, ностальгия по временам, когда мы не неслись в бешеном темпе и успевали замечать такие простые, но важные вещи, как первый снег”, — говорит художник.

Досье

Вячеслав Глинский. Живописец. Родился в 1968 году в г. Усолье-Сибирское Иркутской области. Закончил педагогическое отделение Иркутского училища искусств и Иркутский технический университет по специальности “Искусствоведение”. Преподаватель изобразительного искусства, директор ДХШ № 1 (Иркутск). Художник-постановщик массовых театрализованных постановок и мероприятий. Член Союза художников России.

На заметку

Персональная выставка Вячеслава Глинского “glinskii.ru” проходит в залах Регионального отделения Урала, Сибири и Дальнего Востока РАХ (пр. им. газ. “Красноярский рабочий”, 197). Работает до 25 февраля с 11 до 18 часов, ежедневно кроме понедельника. Вход свободный.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: gornovosti.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.