К весне 2019 года в связи с «Усольехимпромом» возбуждено 13 уголовных дел

К весне 2019 года в связи с «Усольехимпромом» возбуждено 13 уголовных дел

На сессии Заксобрания Приангарья 20 марта начальник ГУ МВД по Иркутской области генерал-лейтенант полиции Андрей Калищук ознакомил депутатов с актуальной информацией о состоянии территории «Усольехимпрома». По его словам, с территории похищено и продано металла на 20 млн рублей.

Он напомнил, что в последнее время ситуация с территорией бывшего завода, «открытого всем ветрам», сдвинулась с мертвой точки. Так, правительство Иркутской области выделило 11 млн рублей на охрану промплощадки. Кстати, в середине марта суд обязал собственников территории организовать охрану участков.

– Хотя, с учетом работы предыдущего охранного предприятия, мы включились с первого дня, чтобы на те же грабли не наступить и бюджетные деньги не потерять, – добавил Андрей Калищук.

По его словам, одна из главных проблем с промплощадкой – в бесхозяйственности и отсутствии даже заявлений [о правонарушениях].

– Мы проявляем инициативу, задерживаем преступников. При этом много времени у нас уходит на то, чтобы добиться заявлений от потерпевшей стороны, – рассказал начальник регионального Главка полиции.

С учетом начала 2019 года в связи с «Усольехимпромом» возбуждено 13 уголовных дел – по части нарушения правил обращения с экологически опасными отходами, зафиксировано повреждение имущества, девять краж, четыре из которых раскрыты. Задержаны 63 автомашины, вывозившие металл с территории. В полицейские участки доставлены 193 человека, зарегистрировано 29 административных правонарушений, 15 фактов вывоза металла. Установлено 10 неофициальных пунктов его приема, изъято 2,5 тонны лома.

– В период ЧС, пока не был заключен договор с охранным предприятием, полиция, что ей несвойственно и, кстати, категорически запрещено, по сути выполняла сторожевую охрану промплощадки, рассказал Андрей Калищук. – Как правило, хищением металлолома с площадки «Усольехимпрома» занимаются ранее судимые люди. Периметр территории практически не существует – перекрыть эту территорию сложно.

Тем не менее полиция намерена продолжать ежедневные внезапные проверки промплощадки и охранного предприятия.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"
  • 29 марта 2024 12:06
    Теперь в плюсе
    За последнее время МУП « Столовая №7»  показала хорошие финансовые результаты. По словам…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.