«К-9»: ощенившаяся в Иркутске биркованная собака не была стерилизована

В питомнике «К-9» прокомментировали информацию о том, что в Иркутске ощенилась «стерилизованная» и "мертвая" собака. «Собака биркуется сразу после отлова, а стерилизуется уже практически через месяц после того, как ее привезли в питомник. За этот период ее может забрать любой желающий. При этом у него нет обязанности стерилизовать ее. Предполагается, что собака останется жить с человеком, который забрал ее», — пояснил «Сибирским новостям» директор питомника Вячеслав Славин.

Фактически собаку, о которой идет речь, забрали волонтеры, которые могли выпустить ее на волю. Или же животное само убежало. При этом стерилизовать ее не успели: ее забрали раньше срока, в который должна была пройти процедура. Что касается того факта, что собака якобы умерла, то в этой части стоит винить сбой в электронной системе, в которой ведется учет животных, отметил В. Славин.

Накануне служба ветеринарии Иркутской области сообщила, что в Иркутске произошел беспрецедентный случай: безнадзорная собака с зеленой биркой, побывавшая в питомнике, ощенилась. Собаку прикармливали в одном из дворов в центре города жители и работники различных учреждений. По заключению ветеринарного врача Иркутской городской станции по борьбе с болезнями животных, собака не имеет признаков стерилизации.

Как известно, согласно областному законодательству безнадзорных животных (собак и кошек) отлавливают специализированные организации на основании муниципальных контрактов, заключенных с местными администрациями. Безнадзорные животные, поступившие в места содержания, подлежат изолированному содержанию на срок тридцать дней, в течение которого проводятся мероприятия по профилактике и лечению болезней животных, в том числе вакцинация против бешенства, а также биркование и стерилизация (кастрация). После этого их возвращают в места прежнего обитания.

Таким образом, если специализированная организация соблюдает требования закона и выполняет условия муниципального контракта, то биркованная собака не может принести потомство. В данном случае произошло по-другому. В марте текущего года комитет городского обустройства администрации Иркутска заключил муниципальный контракт по отлову и содержанию безнадзорных животных с питомником «К-9». На сегодняшний день контракт исполнен. Под контролем сотрудников комитета городского обустройства собаки с бирками возвращены в места прежнего обитания, в отношении выбывших по разным причинам животных исполнителем представлены документы.

Следует отметить, что бирки на ушах безнадзорных животных содержат идентификационный индивидуальный номер. Такой порядок установлен нормативным актом службы ветеринарии для того, чтобы можно было не только отследить дальнейшую судьбу собаки, но и усовершенствовать контрольные механизмы за исполнением муниципального контракта.

По информации комитета городского обустройства администрации Иркутска, во-первых, идентификационный индивидуальный номер на бирке ощенившейся собаки (9400) означает, что данная собака находилась в питомнике «К-9», во-вторых, из реестра безнадзорных собак и кошек, предоставленного питомником, следует, что собака с номером 9400 выбыла по причине умерщвления.

Данные факты и имеющаяся информация позволяют предположить, что исполнитель предоставил заказчику по муниципальному контракту заведомо ложные документы и в принципе нарушил условия контракта. Соответственно, это ставит под сомнение достоверность и других документов, предоставленных исполнителем. Напомним, что в Иркутской области установлен норматив средней стоимости услуги по отлову и содержанию безнадзорных собак и кошек в размере 2,5 тыс. руб. на одно животное. В любом случае, отмечается в сообщении службы, окончательное заключение по факту ощенившейся биркованной собаки, которая по документам умерщвлена, может предоставить комитет городского обустройства администрации Иркутска после тщательной проверки.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.