Изменилась ли ситуация на рынке усольской недвижимости

«Куплю квартиру» -  таких объявлений в Усолье становится все меньше и меньше,  зато тексты с содержанием «Продам квартиру» сплошь и рядом. 






- В Усолье сейчас всё продается,  только покупателей мало – говорят риэлторы – квартиры выставляются на продажу и по году,  а то и больше ждут своих покупателей. 

Такая ситуация особо наблюдалась до нынешней весны. Усольчане старались покинуть родной город и переезжали. Большинство уезжало и сейчас уезжает в Краснодарский край.

Усольчанин Александр Дорофеев, бывший военный, уйдя на пенсию, получив сертификат на приобретение квартиры, сразу же сделал выбор – Краснодар.

- Здесь тепло и работу найдет каждый, - пишет в социальных сетях Александр,- я здесь много усольчан встретил, но переезжают они чаще не в сам Краснодар, а в пригороды, там воздух чище и жары такой нет. Есть даже город под названием Ейск, так там целая улица наших земляков, так ее и назвали –«Усольская». Хотя местный климат не всем сибирякам подходит.

Есть случаи, когда люди не выдерживая жару , уезжают назад.

Несколько лет назад была другая тенденция. Усольчане уезжали в Москву, Санкт-Петербург и в Новосибирск. Особенно стремились в Санкт-Петербург. Усольская семья Вибасовых, продав в нашем городе жилье , уехала в северную столицу России.

- В Санкт-Петербурге, мы смогли приобрести только комнату на подселении, -рассказывает Анна Вибасова, - три года прожили, теперь назад в Сибирь хотим. Работа здесь есть, но , как правило, мало оплачиваемая, с устройством ребенка в детский сад проблем не было. Город красивый, но солнца не бывает почти и прохладно всегда. Мне здесь одиноко. Я скучаю по Байкалу и по усольчанам. Люди здесь другие, не такие добрые, как у нас в Сибире. Домой хочу.

Покидать Усолье люди начали с момента кризиса на «Усольехимпроме». Распродажа жилья началась в феврале три года, когда стало ясно, что Химпром закрывается. Еще больше на рынке недвижимости появилось продаваемых квартир, когда «Силикон» приказал долго жить. Это произошло вначале осени 2013 года. На каждом втором доме можно было увидеть плакат или объявление о продаже квартиры. Cегодня ситуация на рынке недвижимости немного изменилась.

- Уже с весны ажиотажа по срочному оставлению города нет,- говорит Игорь Малых, риэлтор агентства недвижимости, - перед новым годом в 2014-м люди дружно уезжали, даже страшно становилось, казалось, что город опустеет. А сейчас все утихло. Правда, движения на рынке недвижимости сильно нет. На продаже квартир больше, чем на покупке. Тут еще свою роль сыграла ипотека, сейчас ужесточили требования к ее предоставлению. А вообще с мая и до конца сентября всегда рынок недвижимости затихает.






По словам Игоря Малых, май самый плохой месяц для риелторов, в мае никто не хочет ни приобретать, ни покупать жилье. Летом людям тоже не до этого, В этот период все отдыхают или занимаются огородом. В сентябре отправляют детей в школу, собирают урожай, и только потом начинают решать вопросы , связанные с недвижимостью.

Главная проблема любого рынка недвижимости – несоответствие цен на жилье уровню платежеспособного спроса. Проще говоря, жилье людям очень нужно (огромный неудовлетворенный спрос на недвижимость у молодых семей), но купить его они не могут – денег нет. А тех, у кого средства  есть, и кто недвижимостью еще не обзавелся, – очень мало.

Соответственно, как ни ограничено предложение жилья в Усолье –  объемы жилищного строительства у нас по-прежнему низкие – платежеспособного спроса на все не хватает, особенно в периоды макроэкономических «встрясок», когда у населения падают и без того невысокие доходы. Ведь зарплата у среднестатистического жителя Усолья – 15 тысяч рублей. Накопить на жилье слишком сложно.

Популярна сейчас ипотека. Это один из способов приобрести свое жилье. Особенно активно этим пользуются молодые семьи Усолья

-Недвижимость берется под залог банка,-рассказывает Михаил Грохольский, директор агентства недвижимости,- на эту недвижимость выдается денежные средства, в случае, если человек не сумеет расплатиться, то банк заберет у него квартиру и продаст по выгодной для него цене.

Если проследить стоимость квартир и домов, то становится понятно, что  цены на квартиры в нашем городе по уровню всего региона невысокие.

-Самые дорогие квартиры в Привокзальном районе и на улице Молотовой, - говорит Игорь Малых, -затем идет улица Интернациональная, потом район Юбилейного. Самые дешевые цены на Каркасном, на ул.Сеченова  и на Зеленом. В привокзальном  на Красных партизан возраст домов 35 -40 лет, (на Луначарского чуть старше) ,домам  улучшенной планировки, от 20 лет. На улице Молотовой дома такого же возраста и такой же серии, как на Красных партизан. Домам на Каркасном по 50 -60 лет.

Обычная двухкомнатная квартира в Привокзальном районе (46 кв. м) , комнаты раздельные, этаж  не первый и не пятый сейчас оценивается в 1 млн 100 тысяч рублей. Однокомнатная в привокзальном -800 тысяч рублей.  Такие же цены и на улице Молотовой.  Квартиры на улице Интернациональной стоят на 15% ниже. Если в поселке Каркасном продать трехкомнатную квартиру, то в Привокзальном  можно приобрести только однокомнатную. По статистике чаще в продаже появляются двухкомнатные квартиры, а в разделе «куплю» популярны однокомнатные.

Если продать квартиру в Усолье, - говорит Игорь Малых,- то в Ангарске на эти деньги еще что - то меньшее по площади можно купить, в Иркутске уже вряд ли. Но усольчане нашли выход. Они продают усольскую квартиру и покупают жилье в строящемся районе. Приобретают квартиры еще на этапе возведения котлована дома. Тогда можно купить за 900 тысяч однокомнатную (40 кв.м) например в строящихся Иркутских  поселках  Березовый или  Луговом.

Как выяснилось, усольчане охотно идут на это и многие уже заселились в Березовый.  Застройщики говорят, что половина этого иркутского поселка – бывшие жители Усолья и в основном молодежь. Жители города Усолья стараются своим детям – выпускникам ВУЗов или студентам купить жилье именно в стоящихся домах Иркутска. И это неудивительно,  молодые усольчане стремятся в областной центр.  Усольчанка Юлия Иванова окончила ВУЗ, работает в Иркутске и, конечно же, жилье решила купить там.

-Мы продали в Усолье двухкомнатную квартиру, - рассказывает Юлия,- в привокзальном районе, хотели получить за нее 1млн 300 тысяч рублей, но смогли продать только за 1млн 200 тысяч, чтобы купить в Березовом пришлось сто тысяч добавлять..

Тем более, что иногородний рынок первичного жилья развивается активными темпами и пользуется большим спросом, чем вторичное жилье. Каждый сегмент рынка имеет свои особенности и своего покупателя. Интерес к жилью в новостройках объясняется хорошим состоянием дома, новизной жилья, новыми коммуникациями и инженерными системами, а также улучшенной планировкой и высокой комфортностью.

Активным спросом пользуются в новостройках квартиры эконом-класса: однокомнатные квартиры небольших размеров, двухкомнатные квартиры площадью до 65 кв.метров и трехкомнатные квартиры правильной планировки площадью до 130 кв.метров.

В Усолье строительство домов тоже ведется, правда очень слабо и только по программе переселения из ветхого фонда. До 2017 года планируется сорок домов аварийного фонда снести и переселить.Практика показывает, что новые дома в Усолье, возведенные по программе переселения быстро приходят в негодность. В поселке Зеленый три новых дома уже трудно назвать новыми. Сами жители привели их в ужасное состояние всего за год-два существования.

Дома в поселке Зеленый признаны аварийными и ждут переселения. Как только это стало известно, то они сразу же заинтересовали риэлторов, квартиры в Зеленом стали массово скупать. На каждом подъезде появились объявления: «Куплю квартиру в вашем доме». Покупают даже самые разбитые и давно нежилые квартиры.

-Это нехорошая тенденция, - говорил тогда председатель комитета городского хозяйства Николай Антонов, - риэлторы идут на хитрость, сейчас купят разбитое жилье, потом получат взамен новенькое и будут втридорога продавать. Я обращаюсь к жителям поселка зеленый  - не поддавайтесь на эти провокации, не продавайте квартиры, скоро вы получите ключи от новых.

Поселок Зеленый должен обновиться, но это не значит, что проблема необходимости своего жилья для молодых семей Усолья будет решена. Решена будет наполовину лишь проблема аварийного фонда.

- Несколько лет назад у людей была мода переезжать в частные дома, - говорит Игорь Малых, риэлтор агентства недвижимости , -меняли квартиры на дома и делали  это активно, сейчас такого нет. Покупая земельный участок или дом, нужно строиться, а это требует вложений.

Мониторинг усольской ситуации показывает, что в нашем городе люди, в основном, достатка ниже среднего. Конечно, у большинства есть свои квартиры, полученные еще в советские времена. Вот их то и стараются продать  или обменять. Но обменом пользуются редко. Чаще это купля-продажа.






Сегодня в Усолье почти сорок агентств недвижимости. Как говорят риэлторы, конкуренция большая, работы хватает не всем. Хотя заявки есть, и они в большей части касаются продажи. Продаются не только квартиры и дома, продаются и целые производственные площадки, бывшие заводы, их территории. Много объектов выставлено на продажу на Большой базе. Но покупателей пока нет.

Как изменится ситуация на рынке усольской недвижимости дальше, сказать сложно. Прогнозировать не берутся даже эксперты. Все зависит от того, будет ли хоть какое-то производство на химической площадке Усолья. Сейчас вся надежда на ТОР, как только начнется строительство какого нибудь производства, цены на недвижимость поднимутся, и вырастит спрос на усолькое жилье.  И только тогда можно будет говорить о перспективах.

А хорошие перспективы нужны нашему городу, ведь большинство жителей все -таки хотят жить в родном Усолье , которому есть, чем похвастаться, это маленьких тихий уютный городок. Да, и большинство домов в городе крепкие, качественные. Недвижимость может пользоваться спросом.





Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: усольеинфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.