Из-за действующих лесных пожаров в зоне задымления находятся 74 населенных пункта в 7 районах Иркутской области

Из-за действующих лесных пожаров в зоне задымления находятся 74 населенных пункта в 7 районах Иркутской области

По данным космического мониторинга, в зоне задымления из-за лесных пожаров, действующих на территории Иркутской области, находятся 74 населенных пункта в 7 районах: 12 – в Бодайбинском, 12 – в Катангском, 27 – в Киренском, 12 – в Усть-Кутском, 4 в Усть-Илимском, 4 -  в Мамско-Чуйском, 3 – в Казачинско-Ленском.

На телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области и в Единую дежурно-диспетчерскую службу за минувшие сутки поступило 39 звонков от жителей с жалобами на задымление. Организовано взаимодействие с главами муниципальных образований и старостами населенных пунктов. Проводится разъяснительная работа, населению даются рекомендации по профилактике отравления продуктами горения при задымленности атмосферного воздуха.

Ежедневно специалистами Центра гигиены и эпидемиологии в Иркутской области проводятся исследования качества атмосферного воздуха в городах Усть-Кут, Братск, Бодайбо, Усть-Илимск, Усть-Илимском, Усть-Кутском, Казачинско-Ленском, Киренском, Братском районах.

10 августа в городе Киренске было отобрано 8 проб, превышение ПДК (макс/раз) отмечается в 6 из них: диоксид серы - в 1,04 раза; оксид углерода - в 1,2 раза, диоксид азота - в 1,1 раза. В городе Усть-Куте отобрано 8 проб, превышение ПДК по оксиду углерода в 1,2 раза (макс/раз) отмечалось в 1 из них. В остальных населенных пунктах превышений вредных веществ в атмосферном воздухе не обнаружено.

В Управлении Роспотребнадзора по Иркутской области работает телефон горячей линии (звонок бесплатный). Проконсультироваться со специалистами можно по телефону 8-800-350-26-86 (с 9.00 до 17.30).

По данным Иркутского управления по гидрометеорологии и мониторингу окружающей среды, 11 августа прогнозируется выпадение осадков на территории cеверных, северо-западных, северо-восточных и верхнеленских районов.

Подробную информацию можно получить, позвонив на телефон доверия Главного управления МЧС России по Иркутской области – 8 (395 2) 399-999.


По информации пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Фото пресс-службы ГУ МЧС России по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.