Из российских аптек изымают смертельно опасный спазмолитик

Из российских аптек изымают смертельно опасный спазмолитик
Росздравнадзор ищет в российских аптеках известный спазмолитик, который может вызвать смерть.

Из российских аптек изымают популярный спазмолитик. Выяснилось, что его применение может вызвать летальный исход. Граждан просят проверить и домашние аптечки.
Речь идет о препарате «Дротаверин, раствор для инъекций 20 мг/мл 2 мл». В Роздравнадзоре пояснили, что две партии данного препарата не соответствуют показателю «Пирогенность». Такой раствор может вызвать повышение температуры тела до 40 градусов и спровоцировать лихорадку, за которой последует смерть.
Эксперты рассказали, что препарат будет изъят из аптек и уничтожен в установленном порядке. Недоброкачественным признан «Дротаверин, раствор для инъекций 20 мг/мл 2 мл, в ампулах светозащитного стекла (10)», упакован препарат в картонные пачки, производство – ФКП «Армавирская биологическая фабрика» (Россия). Из обращения изымаются серии 230618, 380618. Специалисты рекомендуют проверить домашние аптечки и если такой препарат в них есть, от него необходимо избавиться.
Добавим, что дротаверин является аналогом популярного препарата «Но-Шпа». Его применяют для устранения спазмов различного характера, пишет издание Oka.fm.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: fedpress.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.