Из российских аптек исчезнет известное лекарство

Из российских аптек исчезнет известное лекарство
Российские аптеки отказываются от продажи успокоительного средства феназепам. Об этом рассказал гендиректор DSM Group Сергей Шуляк.

«Это связано с тем, что в марте 2021 года Минздрав ужесточил правила его продажи и выполнить новые требования сети не могут. В частности, министерство отнесло препарат к сильнодействующим и ввело на него предметно-количественный учет. Это означает, что в любой момент в аптеку может прийти проверка со стороны контролирующих органов и сверить число реализованных упаковок и рецептов, которые фармацевты забрали у покупателей», – пояснил эксперт.
Кроме того, феназепам входит в Конвенцию ООН о психотропных веществах. Для реализации таких препаратов аптеки должны иметь отдельную лицензию, а у большинства компаний ее нет. В связи с этим сети стали отказываться от закупок новых партий, пишут «Ведомости».
Феназепам обладает противосудорожным, снотворным действием, является высокоактивнымтранквилизатором. Среди показаний к применению – навязчивые идеи, фобии, повышенная тревожность, затяжная депрессия, бессонница, бредовые расстройства. У препарата большое количество аналогов. Цена за 50 таблеток составляет 400 рублей.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Fedpress

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.