Итоги первой ноябрьской недели

Итоги первой ноябрьской недели

Уважаемые друзья! Первая ноябрьская неделя принесла нам снежный покров, который уже не растает, но зима еще не пришла, впереди потепление, а это плохо для водителей. Дороги превратились в настоящие ледовые катки. На этой недели самыми популярными были новости о ДТП, особенно на трассе в районе, где горят торфяники.

В коммунальной жизни Усолья все идет по плану. На этой недели в новых домах появились жильцы, ключи были выданы жителям новостроек по Комсомольскому проспекту. Много интересных новостей было в сфере культуры, образования и спорта. Мы старались писать обо всем, но если что-то упустили, то ждем от Вас подсказок и предложений на освещение разных тем. А сейчас предлагаем вспомнить самое актуальное уходящей недели.

С уважением, Ольга Клыкова.


Кому выгоден конфликт в усольском лицее №1


Кому выгоден конфликт в усольском лицее №1

Усольский лицей №1 давно признан инновационным учебным заведением. Он является основателем региональной программы молодых изобретателей и юных исследователей «Шаг в будущее». Не секрет, что многие проекты этой программы не просто воплотились в жизнь, но и стали основными в решении и воплощении инновационных технологических вопросов на производстве.

Ежегодно именно лицеисты имеют самый высокий балл по ЕГЭ в городе и даже в области; эти ребята заканчивают обучение с золотой медалью, например 2015 год – 12 золотых медалей; на межрегиональной научно-практической конференции «Шаг в будущее» завоевывают львиную долю наград; именно лицеисты чаще всего побеждают в конкурсе «Ученик года», а учителя выставляясь раз в пять лет – всегда завоёвывают звание «Учитель года». подробности здесь


Дни "жестянщика" на усольской земле  

Несмотря на выпавший снег на Усольской земле продолжают гореть торфяники.Торф горит на территории Новожилкинского, Большееланского, Железнодорожного и Тельминского муниципальных образований Усольского района, а также на Картагонских полях и в урочище Мандалиха.

Выпавший снег прикрыл торфяные поля, однако подземные возгорания, которые расположены на глубине до двух метров, он не потушил, - уверяют специалисты. Сейчас торфяные возгорания тушат пожарные и представители местных администраций. 

Специалисты говорят, что на состояние атмосферного воздуха пожары не повлияли - согласно проведенным исследованиям, в воздухе не обнаружено превышения концентрации вредных веществ. А вот сотрудники ГИБДД бьют тревогу. Дым от горящих торфяников плюс   скользкая дорога ведут к серьезным авариям. Последние два дня на усольской земле можно назвать "днями жестянщика".


подробности здесь

Усольский роддом незаконно рекламировал аборты


Усольский роддом незаконно рекламировал аборты
Иркутское УФАС возбудило дело в отношении усольского родильного дома по факту распространения рекламы медицинских услуг по искусственному прерыванию беременности.

Отметим, согласно федеральному законодательству реклама абортов запрещена. По информации пресс-службы УФАС по Иркутской области, ролик вышел в эфире телекомпании «Усолье» выходил 19, 21 и 28 мая 2015 года. Слушание дела запланировано на конец ноября.

Напомним, ранее стало известно, что роддом возобновил работу 29 октября после ремонта и дезинфекции. Учреждение было закрыто по предписанию Роспотребнадзора в августе 2015 года. В рамках мероприятий по устранению выявленных нарушений в учреждении были проведены дезинфекция и текущий ремонт, весь медицинский персонал прошел обследование. подробности здесь


Травятся ли усольчане парами ртути? Депутаты сомневаются, что воздух в Усолье чистый

Бывший цех ртутного электролиза уже 17 лет стоит заброшенным, здание постепенно разрушается и несет за собой опасность. Экологи предвещают настоящую экологическую катастрофу не только в городе, но и в районе, если несущие конструкции, насквозь пропитанные ртутью, начнут обрушаться. Уже несколько лет администрация Усолья-Сибирского совместно с областным правительством добивается включения в федеральную программу по демеркуризации

подробности здесь


Усольское отделение "Облкоммунэнерго" приостановила свою деятельность


Усольское отделение "Облкоммунэнерго" приостановила свою деятельность

Усольский филиал «Облкоммунэнерго» приостановил свою деятельность. Большая часть работников на службу не выходит. Таково решение руководства.

На предприятии тяжелая финансовая обстановка, не выдается заработная плата. Проблемы начались несколько месяцев назад. Общая кредиторская задолженность более одного миллиарда рублей. подробности здесь


В Усолье выдали ключи новоселам

Дом №1 и дом №4 по Комсомольскому проспекту теперь уже не в ожидании сдачи в эксплуатацию. Жильцам торжественно выданы ключи от квартир. 86 усольчан справляют новоселье. Это жители трехэтажных домов, признанных аварийными: Стопани, 29, Энергетиков, 19 и Энергетиков, 1.


 

подробности здесь

Военный Орден вернулся в семью ветерана через 30 лет    

Посмотрели сюжет и не поверили своим глазам. Родственники ветерана, орден которого нашел усольский школьник отозвались. Награда была утеряна 30 лет назад.

Эти книги в руках работников областного военкомата — настоящая реликвия. Сюда вписано имя каждого воина, ушедшего на фронт из Прибайкалья. Благодаря бесценному архиву был найден владелец ордена. Оказалось, что это уроженец Осинского района Василий Хамгушкеев, который прошёл Западный и Восточный фронты.

— Василий Хазанович служил в 539-м отдельном стрелковом полку. В 108-йстрелковой дивизии, — говорит начальник отделения по работе с гражданами военного комиссариата Иркутской области Виктор Климов.

Василий Хазанович освобождал Европу от фашистов, а затем Монголию и Китай от японских милитаристов. Получил ранения в тяжёлых боях. Был неоднократно награждён. В том числе и орденом Отечественной войны.

— Этот орден очень ценится. Он очень достойная награда за то, что человек воевал, прошёл не один год на ВОВ, — говорит помощник начальника отдела военного комиссариата Усольского района Сергей Савинок. подробности здесь



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.