Иркутяне собирают подписи под петицией против китайской интервенции в Листвянке

Иркутяне собирают подписи под петицией против китайской интервенции в Листвянке
baikal24.ru
В иркутском сегменте социальных сетей пользователи призывают своих друзей и знакомых подписывать петицию под хлестким названием " Внимание! Интервенция по-китайски. Нужна помощь по спасению священного озера Байкал!". После того, как петиция наберет 25 000 подписей, её направят председателю Совета Федерации Федерального собрания РФ Валентине Матвиенко, пресс-секретарю председателя правительства Российской Федерации Дмитрию Пескову, президенту России Владимиру Путину.

ИА "Байкал24" приводит с сокращениями текст петиции. Орфография и пунктуация сохранены.

- Прошу Вас срочно вмешаться в ситуацию, которая сложилась нынче не только у нас в байкальском посёлке Листвянка, но и во всех деревнях и посёлках Байкала. Происходит активная скупка земель у граждан России гражданами Китая. Уже сейчас 10% поселковой земли в Листвянке принадлежит китайцам. Всю Листвянку обклеили объявлениями на китайском и корейском языках о "распродаже мускуса и других природных даров". Все объявления о продаже земли в Листвянке сегодня обязательно переводятся на китайский. Заполучив кусок нашей земли, эти люди относятся к ней абсолютно по-варварски. Они загоняют тяжёлую технику, срывают горы, нарушая природный ландшафт озера, которому 25 миллионов лет! Гостиницы их огромны – от края до края участка. Причём основная их часть зарегистрирована под ИЖС, и не платят никаких налогов. Говорят, правительство наше планирует привозить на Байкал миллионы туристов из Китая. Их гиды, проводя экскурсии по Листвянке, говорят своим туристам, что Байкал временно принадлежит России, а вообще это Северное море китайцев, на котором раньше жили их племена. Наша администрация и жители обращаются повсюду, включая прокуратуру и депутатов. Бессильны все. Такие обращения заканчиваются для граждан Китая мизерными штрафами. Необходим новый федеральный закон, который сможет урегулировать права покупки и использования байкальской земли, - говорится в тексте петиции.

Петиция доступна на сайте www.change.org. На момент публикации новости под ней подписались 18021 человек.
Ранее наше агентство сообщало о том, что мэрия Иркутского района уже забила тревогу и направила в региональное правительство письмо с просьбой провести межведомственную проверку по факту незаконного строительства с привлечением иностранного капитала на территории муниципальных образований района. Сообщалось, что в мэрии Иркутского района лежат десятки жалоб местных жителей по этому поводу.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал24

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.