Иркутскстат: средняя зарплата в Приангарье с прошлого года выросла на 2,5 тысячи рублей

Иркутскстат: средняя зарплата в Приангарье с прошлого года выросла на 2,5 тысячи рублей
vistanews.ru
Иркутсктстат подсчитал средний уровень заработной платы в Приангарье. Традиционно она выше в северных районах и крупных городах. Так, средняя зарплата в Иркутске, Ангарске и Братске по данным за январь-сентябрь 2016 года составила 41-42 тысячи рублей, а в северных районах Приангарья – от 52 до 66 тысяч.

В среднем за первые три квартала 2016 года заработная плата в Иркутской области, без учета предприятий малого бизнеса, составила 39,1 тысячи рублей. По сравнению с тем же периодом прошлого года она выросла на 2554 рубля или на 7%, сообщает пресс-служба Иркутскстата.

С учетом северных коэффициентов, средняя зарплата в Усть-Илимске, Усть-Куте, Бодайбо, а также в Бодайбинском и Киренском районах составила 52-57 тысячи рублей. Жители еще двух северных территорий – Нижнеилимского и Казачинско-Ленского районов – получают по 42-44 тысячи рублей.

Но повышение не было повсеместным. В самом высокооплачиваемом Катангском районе заработки упали на 4 тысячи и составили 66 тысяч рублей в месяц. Небольшое снижение произошло в двух районах с низкой оплатой труда – в Нукутском районе она стала меньше на 151 рубль, в Ольхонском – на 276 рублей.

При этом специалисты Иркутскстата отмечают, что в Балаганском, Заларинском, Качугском, Куйтунском, Ольхонском, Усть-Удинском, Черемховском районах и в УОБО зарплаты значительно ниже – работники крупных и средних организаций получают по 22-26 тысяч рублей в месяц. По мнению экспертов, такая ситуация обусловлена отсутствием в этих районах крупных производств, преобладанием в экономике сельского хозяйства и организаций социальной сферы, где труд традиционно невысоко ценится.

Интересно отметить, что проживание в райцентре может обеспечить более высокую зарплату, чем у других жителей территории. Например, в Нижнеудинске, Тайшете, Бодайбо зарплата на 1-4 тысячи рублей выше, чем в среднем по районам. Но есть исключения. Так, в Усть-Куте работники получают в среднем по 47,2 тысячи рублей, тогда как в целом по муниципальному образованию зарплата на восемь тысяч больше.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.