Иркутскстат: фермеры Приангарья занимают первое место в СФО по объемам животноводства

Иркутскстат: фермеры Приангарья занимают первое место в СФО по объемам животноводства
На долю Иркутской области приходится 1,2% сельхозпродукции, производимой в России. В Сибирском федеральном округе по общим масштабам аграрного производства Приангарье занимает пятое место.

Об этом сообщает пресс-служба Иркутскстата.

В то же время по сравнению с другими сибирскими территориями по объему сельхозпродукции фермеров и личных хозяйств наш регион занимает четвертое место. При этом в растениеводстве жители Приангарья уступают только Красноярскому краю, годовой объем этой продукции – 17,8 млрд рублей. А в животноводстве фермеры и индивидуальные предприниматели Иркутской области превзошли всех сибиряков, заняв первое место с объемом в 2,9 млрд рублей.

Это произошло за счет резкого роста: объем фермерской продукции животноводства за год вырос на 19%, растениеводства – на 43%, в целом – на 33%. Отдельные регионы СФО имеют аналогичные или даже превосходящие показатели роста, но многое зависит от исходного уровня.

За год удельный вес фермеров в областном объеме сельхозпродукции вырос с 8,7% до 11,3%. Но это не самый высокий показатель. В Тыве фермеры обеспечивают 14,5% аграрной продукции, в Хакасии, Алтайском крае и Омской области – 18-19%, в республике Алтай – 26%.

В отличие от сельхозорганизаций, больше занимающихся разведением скота и птицы, фермеры Иркутской области отдают предпочтение растениеводству. В структуре продукции этих сельхозпроизводителей равная доля (по 24%) приходится на зерновые культуры и овощи, удельный вес картофеля – 41%.

Подробная информация о развитии фермерства и хозяйств других категорий будет получена после обработки массива первичных данных, полученных в ходе Всероссийской сельскохозяйственной переписи, отмечают в ведомстве.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.