Иркутский пенсионер - усольская Дума: один - ноль

Иркутский пенсионер - усольская Дума: один - ноль

Долго в Усолье ждали момента, когда, наконец-то, политические партии и их представители в городской Думе научатся договариваться и, преодолев амбиции, станут работать на благо города. Скандал произошел 27 февраля нынешнего года на очередном заседании городской Думы: в этот день подавляющим большинством голосов с поста сити-менеджера Усолья-Сибирского депутаты свергли Александра Рожаловского. Едва Александр Петрович вышел на работу после болезни, в тот же день, 5 мая, с ним был расторгнут контракт, и объявлен конкурс на замещение вакантной должности главы городской администрации. Предполагалось, что желающих занять кресло градоначальника будет много, однако заявления в конкурсную комиссию подали всего четыре человека. Один из них - Олег Жилкин - уже поработал в должности заместителя главы, а после отставки Рожаловского исполнял обязанности главного хозяйственника города. Второй - Александр Фортунов - известен многим усольчанам. Он долгое время трудился на бывшем градообразующем предприятии, и было время, когда в отсутствие законодательной власти управлял городским хозяйством. Татьяна Семененкова, третий кандидат на пост сити-менеджера, пока сильно нигде не засветилась, но была полна уверенности, что именно женская рука сможет навести в городе порядок. И, наконец, «темной лошадкой» в качестве кандидата на пост главы Усолья выступил иркутский пенсионер Леонид Карнаухов. Желание иркутянина стать главой Усолья непонятно, тем более, он заранее знал, что, подавая документы, нарушает Устав города, где было прописано, что претендовать на пост сити-менеджера могут люди от 35 до 60 лет. Однако иркутянина, которому к тому времени уже исполнился 61 год, это не смутило. Леонид Карнаухов стал единственным кандидатом, выбывшим из борьбы после первого этапа - проверки документов. Кроме того, что кандидат не соответствовал по возрасту, он не представил в комиссию часть требуемых документов. Однако иркутский пенсионер решил добиваться справедливости, посчитав, что нарушены его права. 

17 июня состоялось первое, оно же последнее, заседание городского суда по его иску к усольской городской Думе. Судьей в этом сложном вопросе выступила председатель усольского городского суда Светлана Занданова. Вердикт, вынесенный ею, скорее всего, оказался неожиданным даже для самого Леонида Карнаухова, - иск пенсионера удовлетворен: пункт городского Устава, где ограничивается возраст претендентов на должность главы городской администрации, суд требует признать недействительным. Леонид Карнаухов, по всей вероятности, на достигнутом останавливаться не собирается и уже намеревается подать иск в областной суд о признании незаконными выборов главы администрации, состоявшихся в Усолье 11 июня. 

Напомним читателям, что тогда на внеочередном заседании городской Думы 20 из 21 депутата тайным голосованием отдали свои голоса за Олега Жилкина: . Казалось бы, остается лишь порадоваться, что наконец в городе забрезжила надежда на стабильность, но иркутянин упорно продвигается вперед, требуя не только признать выборы незаконными, но и включить свою кандидатуру в число соискателей должности сити-менеджера. То ли в самом деле надеется, что его, иногороднего жителя, представителя «Партии пенсионеров», поставят рулить Усольем, то ли снова хочет в очередной раз дестабилизировать обстановку в городе… Тем не менее усольский суд пока на его стороне, и первый тайм иркутянин Леонид Карнаухов выиграл со счетом 1:0.

Андрей Шрамко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Бабр

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.