Иркутские власти поддержат лесников госпрограммой

Иркутские власти поддержат лесников госпрограммой

Но рассчитывать на это инвесторы смогут не ранее 2014 года.

В Иркутской области в настоящее время реализуется несколько приоритетных инвестиционных проектов по освоению лесов на общую сумму 32,1 млрд рублей. Приангарье занимает второе место в Сибирском федеральном округе по объему инвестиций после Красноярского края.

17 сентября в рамках выставки «Сиблесопользование» прошел круглый стол «Реализация приоритетных инвестиционных проектов в области освоения лесов». Заместитель генерального директора по управлению проектами ФГУП «Государственный научный центр лесопромышленного комплекса» (ГНЦ ЛПК) Николай Кожемяко рассказал о мерах государственной поддержки:

Государственное стимулирование развития лесного комплекса в России предусматривает софинансирование инвестиционных проектов по созданию инфраструктуры и технического перевооружения предприятий, субсидирование процентных ставок за пользование кредитными ресурсами, гарантии на получение инвестиционных ресурсов. Кроме того, государство участвует в финансировании разработки социально значимых крупных инвестиционных проектов.

По данным Николая Кожемяко, в России реализуется 120 инвестпроектов с общим объемом инвестиций 506,7 млрд рублей. Для этих целей государство зарезервировало 72,9 млн кубических метров леса. Результатом инвестиционных проектов станет создание 48,9 тыс. новых рабочих мест и увеличение объема товарной продукции в РФ на 40%.

Николай Кожемяко также сообщил, что по количеству проектов в стране лидирует Северо-западный округ, за ним следует Сибирский федеральный округ, в котором заявлено 26 инвестпроектов. В СФО по объему инвестиций на первом месте Красноярский край (203,9 млрд рублей), на втором – Иркутская область (32 млрд рублей). Так, в Приангарье сейчас реализуется несколько проектов, под которые выделена лесосека в размере 11,2 млн кубических метров. Ведут их компании «ЛДК Игирма», «Транссибирская лесная компания», «Группа «Илим», «Евразия Леспромгрупп». Из списка приоритетных были исключены инвестпроекты предприятий «Осетровский ЛПК» и «Пилолеспром».

– Приоритетные инвестиционные проекты должны касаться создания или модернизации объектов лесной и лесоперерабатывающей инфраструктуры, – продожил Николай Кожемяко. – Суммарный объем капитальных вложений должен составлять не менее 300 млн рублей. Есть примеры по России, когда лесопромышленные предприятия объединяются, чтобы получить господдержку.

Замгендиректора ГНЦ ЛПК подчеркнул, что помимо субсидирования из федерального бюджета инициаторы инвестпроектов получают преференции в области освоения лесов. Например, возможность аренды участков на срок до 49 лет без проведения аукционов и более низкие арендные ставки. Участники круглого стола поинтересовались, какой объем субсидирования из федерального бюджета запланирован на текущий год. Николай Кожемяко ответил, что около 1 млрд рублей. Такая цифра не обрадовала лесников. Прозвучало предложение предусмотреть аналогичную поддержку и на уровне субъекта РФ. Первый заместитель министра промышленной политики и лесного комплекса региона Денис Сафронов в свою очередь заявил, что ведется разработка концепции развития лесопромышленного комплекса Иркутской области. В 2014 году появится соответствующая региональная программа, в которую будут включены меры государственной поддержки предприятий лесного хозяйства.

Заместитель директора по взаимодействию с органами государственной власти и местного самоуправления ОАО «Группа «Илим» Виктор Долгов, рассказывая об инвестпроекте компании, назвал несколько проблем, которые тормозят развитие лесной отрасли в Иркутской области. Это слаборазвитая лесная инфраструктура, устаревшие лесоустроительные материалы, в частности данные о породном и возрастном составе насаждений, а также низкий съем древесины, что чревато высокими затратами на заготовку и транспортировку.

– Хотелось бы еще отметить несовершенство существующих нормативов по воспроизводству лесов, которые не учитывают требования рынка и потребности в древесном сырье конкретных предприятий, – добавил Виктор Долгов. – Более того, львиная доля лесов в Иркутской области труднодоступна, поэтому во многих районах лесозаготовка экономически нецелесообразна.

Виктор Долгов привел в пример тот факт, что при заявленном дополнительном объеме 800 тыс. кубических метров хвойной древесины в год «Группе «Илим» удалось набрать лишь 455 тыс. кубометров. При этом объем расчетной лесосеки в Иркутской области составляет 71 млн кубических метров, в том числе 49,8 млн по хвойным насаждениям, а освоение составляет 35%.

– Экстенсивный путь развития лесопромышленного комплекса ведет в тупик, – считает Виктор Долгов. – Необходимо переходить на интенсивную модель лесопользования. Можно воспользоваться опытом тех же скандинавских стран, где лес рассматривается как большой огород, в котором выращиваются деревья с заданными параметрами. Такой подход обеспечивает и увеличение заготовки древесины без расширения заготавливаемых площадей, и снижение себестоимости древесины, и улучшение породной и ассортиментной структуры леса.

Президент Союза лесопромышленников и лесоэкспортеров Иркутской области Юрий Логачев заявил, что с середины лета «Группа «Илим» ввела ограничения по приему древесины, это связано с вводом нового завода ЛПК в Братске, который пока не вышел на полную мощность. Кроме того, остановился Байкальский целлюлозно-бумажный комбинат, который потреблял около 1 млн кубометров древесины в год. В связи с этим лесозаготовители не знают, кому и куда поставлять излишки древесины.

В завершении круглого стола выступил начальник отдела государственной политики в сфере использования и воспроизводства лесов Министерства природных ресурсов РФ Павел Трушевский. Он ознакомил собравшихся с изменениями федерального законодательства в сфере лесного хозяйства, которые сейчас разрабатываются в Минприроде. Законопроекты предусматривают возвращение конкурсов как способа передачи лесных участков в аренду, причем на деляны смогут рассчитывать только предприятия, являющиеся по факту переработчиками древесины. Согласно вносимым изменениям устанавливается преимущественное право аренды на долгий срок предприятиям, которые исполнили свои обязательства по договорам ранее.


Автор: Елена Пшонко

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.