Иркутские ученые исследовали особенности захоронений на Ольхоне в эпоху кочевых империй

Иркутские ученые исследовали особенности захоронений на Ольхоне в эпоху кочевых империй
Фото с сайта: alternathistory.org.ua

Иркутские ученые представили результаты исследований на международной археологической конференции «Актуальные вопросы археологии и этнологии Центральной Азии» в Институте монголоведения, буддологии и тибетологии СО РАН в Улан-Удэ.

Отметим, в рамках научного форума пристальное внимание было уделено культуре эпохи камня (палеолит, мезолит, неолит, энеолит). Часть докладчиков посвятила доклады бронзовому, раннему железному веку и эпохе кочевых империй. Ученые обсуждали проблемы социальной и политической истории номадов. Еще один блок выступлений был ориентирован на памятники археологии и проблемы сохранения культурного наследия. Отдельно обсуждались этническая история, духовная культура и мировоззрение кочевников Центральной Азии.

Профессор кафедры истории и философии ИРНИТУ Артур Харинский в сообщении «Кости животных в прибайкальских погребениях 10-15 веков» рассказал об обряде захоронения. По его словам, в древних человеческих могилах в районе острова Ольхон встречаются останки животных. Оказывается, при захоронении рядом с изголовьем умершего вертикально помещали тушу барана. Считалось, что через тело барана душа покойного уходит в иные миры. Этот необычный ритуал характерен для монгольских племен. Подобные находки служат маркером монгольского присутствия на территории Прибайкалья. Интересно, что аналогичные захоронения периода Монгольской империи были обнаружены и во время раскопок в Южном Забайкалье (Краснокаменский район).

Доклад «Возможности использования краудсорсинга для сборки сосудов из фрагментов» представил студент пятого курса Института кибернетики им. Е.И. Попова  ИРНИТУ Федор Малков. Он работает над созданием компьютерной программы, которая позволит упростить выполнение реконструкции глиняных сосудов. Для этого надо сфотографировать фрагменты сосуда. Затем при помощи компьютерной программы можно попытаться собрать изделие на экране как пазл. В дальнейшем программа может использоваться не только профессиональном археологами, но и обычными посетителями музеев в игровой форме.

Магистрант кафедры архитектуры и градостроительства ИРНИТУВалентина Авраменко обратила внимание общественности на важность использования археологического наследия Прибайкалья в качестве туристического ресурса развития территории. По ее мнению, за тысячелетия человечество накопило огромное количество предметов и объектов материальной культуры. Для развития туристического кластера и сохранения этих объектов необходимо включить археологическое наследие в пространство жизнедеятельности современного общества. Таким образом, необходимо создавать новые археологические музеи, археопарки, организовывать экскурсионные маршруты к местам раскопок.

В частности, подобные парки и музеи можно открыть рядом с городищем «Манхай» в долине реки Куда Усть-Ордынского округа. Отметим, «Манхай» датируется концом первого века до нашей эры – началом первого века нашей эры. В 20 веке археологи обнаружили в этом районе десятки плит с высеченными петроглифами – изображениями всадников, верблюдов и бизонов. Кроме того, на территории имеются следы присутствия древних тюркских народностей и исчезнувшей племенной общности – курыкан.

По сообщению пресс-службы ИРНИТУ

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: i38.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.