Иркутские синоптики прогнозируют дождливый июнь

Иркутские синоптики прогнозируют дождливый июнь
Неустойчивая погода сохранится в областном центре на протяжении всего июня. Об этом рассказали сотрудники иркутского Гидрометцентра Юлия Янькова и Владимир Гонтарь.

В ближайшие дни в Иркутске сохранится нестабильная погода. По области пройдут небольшие и умеренные дожди. Местами, в центральных, верхнеленских и южных районах области ожидаются сильные осадки, грозы, усиление северо-западного ветра до 12-17 м/с. Неустойчивая погода продлится до конца недели. Температура ночью составит +3 +8, на юге области в ночь на 7 июня температура может дойти до отрицательных значений. Днём при облачной погоде температура составит 13 - 18 градусов, при прояснении 19 – 24 градуса выше нуля.

В целом, по оценкам синоптиков, среднемесячная температура июня будет соответствовать обычным многолетним значениям, а в северных районах – на один градус выше нормы. Температура ночью будет колебаться в пределах 5-12 градусов тепла. В отдельные ночи первой половины июня не исключается понижение градуса до отрицательных значений. Днём температуры будут колебаться от 14-19 до 24-28 градусов. В отдельные дни метеорологи также не исключают существенных повышений температуры до 30-32 градусов тепла. В южных районах области ожидается превышение месячной нормы выпадения осадков.

«Прогноз на неделю вперёд можно считать достоверным, - сообщила Юлия Янькова, - свыше этого срока все прогнозы являются приблизительными. Поэтому загадывать погоду на июнь и, тем более, июль, пока рано». Тем не менее, метеорологи уже подготовили предварительный прогноз на июль, составленный по принципу многолетних наблюдений. Среднесуточная температура июля обычно составляет +17,5 градусов. В течение всего месяца температура ночью будет колебаться от +10 до +16, днём от +23 до 28 градусов. Ожидаются периоды кратковременных похолоданий, количество осадков, как и в июне, превысит уровень нормы. Ливневые дожди и грозы ожидаются в большинство дней месяца.

Неустойчивая погода – характерное явление для нынешнего года. «В этом году очень своеобразные погодные условия, - поясняет Владимир Гонтарь. – В мае преобладала резко контрастная, ветреная, с частыми, интенсивными заморозками погода. Первая декада мая была тёплой, но вторая и третья декады выдались относительно холодными. В итоге сохранились средние многолетние значения, однако, именно за счёт контрастов».
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.