Иркутская таможня призывает предпринимателей к активному переходу к уплате таможенных платежей посредством системы единых лицевых счетов

Иркутская таможня призывает предпринимателей к активному переходу к уплате таможенных платежей посредством системы единых лицевых счетов
snews.ru

Иркутская таможня напоминает участникам внешнеэкономической деятельности (ВЭД), а также всем заинтересованным лицам, что в настоящее время ФТС России внедрена и успешно функционирует централизованная система единых лицевых счетов (ЕЛС) плательщиков таможенных платежей.

Её основная цель – упростить порядок расчетов по таможенным платежам, сократить сроки таможенного декларирования и перечисления денежных средств.

Технология централизации учета платежей на уровне ФТС России позволяет предпринимателям использовать уплаченные им денежные средства вне зависимости от того, в какой таможенный орган подана таможенная декларация.

Информацию о денежных средствах плательщиков, поступивших из Федерального казначейства, можно узнать в режиме on-line, подключив интернет-сервис Личный кабинет участника ВЭД «Лицевой счет».

Данная информация отражается на единых лицевых счетах и становится доступной для ее использования при совершении таможенных операций в любом таможенном органе.

Постепенный переход в ресурс ЕЛС для участников внешнеэкономической деятельности неизбежен, так как его реализация происходит в рамках Стратегии развития таможенных органов, утвержденных правительством Российской Федерации до 2020 года. В связи с чем, целесообразно начать использование данной технологии заблаговременно.

Актуальность использования ЕЛС также возрастает в связи с планируемым ФТС России переходом до 2020 года к таможенному оформлению товаров в 16 центрах электронного декларирования (вместо существующих сейчас 672 мест таможенного декларирования).

Начальник отдела таможенных платежей Иркутской таможни Анжела Калашникова отмечает: «В настоящее время в ЕЛС зарегистрировано 5530 участников ВЭД, из них 472 участника ВЭД производят декларирование в Иркутской таможне. Количество организаций в ЕЛС стабильно увеличивается, это говорит о том, что система работает хорошо, и положительный эффект от использования ЕЛС можно ощутить уже сейчас».

А.Калашникова также призывает всех участников внешнеэкономической деятельности не допускать ошибок при заполнении электронных деклараций на товары. Так как на практике, из-за допущенных ошибок, возникают сложности при отправке системой информации о зарегистрированных таможенными органами деклараций на товары и получении данных уполномоченными банками.

СПРАВКА

Для открытия лицевого счета юридического лица – плательщика таможенных пошлин, налогов в ЕЛС, необходимо обратиться в ФТС России с письменным заявлением, которое должно содержать следующую информацию:

- наименование организации;

- ИНН;

- КПП организации, КПП крупнейшего плательщика, КПП филиала;

- ОГРН;

- юридический адрес;

- почтовый адрес;

- телефон;

- электронная почта;

- способ оплаты таможенных платежей (БЕЗНАЛИЧНО, ООО «МПС», ООО «Таможенная карта»), платежи осуществляются: самостоятельно/таможенным представителем;

- наименование таможенных органов, в которых производится таможенное декларирование товаров;

- контакты ответственного лица (ФИО, телефон, мобильный телефон, электронная почта);

- предполагаемая дата начала работы с ЕЛС;

- таможенные органы, с которыми необходимо проведение сверки остатков денежных средств.

Заявление должно быть подписано руководителем организации.

Его необходимо направить на электронный адрес ФТС России - [email protected]; либо по факсу (499) 449 73 00.

О получении факса можно узнать по номеру 8(499) 449- 73- 05, о дате регистрации заявления по номеру  8(499) 449- 72- 35.

При возникновении проблемных вопросов все желающие могут обращаться в отдел таможенных платежей Иркутской таможни по телефонам: 8 (3952) 261 – 550; 8 (3952) 261- 547; 8 (3952) 261-505.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.