Иркутская таможня подвела итоги валютного контроля

Иркутская таможня подвела итоги валютного контроля
Иркутская таможня продолжает осуществлять контроль за соблюдением участниками внешнеэкономической деятельности (ВЭД) норм валютного законодательства. Важным направлением валютного контроля является выявление и пресечение правонарушений связанных в том числе, с незаконным выводом капитала за рубеж и невозвращением валютной выручки за поставленный товар.
В целом, за период январь-сентябрь 2018 отделом валютного контроля Иркутской таможни было завершено 122 проверок фирм и организаций, осуществляющих внешнеэкономическую деятельность в регионе ответственности Иркутской таможни.

По факту осуществления незаконных валютных операций Иркутской таможней (по результатам проведённых проверок) за отчетный период было возбуждено 273 дела об административных правонарушениях (статья 15.25 КоАП РФ).
Общая сумма нарушений валютного законодательства участниками внешнеэкономической деятельности составила за январь-сентябрь 2018 года более 1,4 миллионов рублей.

Начальник отдела валютного контроля Анна Лосская поясняет: «Необходимо отметить, что 97% нарушений валютного законодательства выявляются при проверке экспортных контрактов. Основные правонарушения связаны с незачислением денежных средств на счета уполномоченных российских банков за экспортированный товар. Выявляются также факты незаконного вывода капитала за рубеж. Значительно количество данных правонарушений выявлено при экспорте леса и лесоматериалов».

По результатам рассмотренных дел об административных правонарушений были назначены административные наказания в виде штрафов на общую сумму 925 тысяч рублей, из которых более половины – 533 тысячи уже взыскано. По сравнению с аналогичным периодом сумма наложенных штрафов увеличилась в 4,2 раза.

Кроме того, по результатам оперативно-розыскных мероприятий и валютного контроля за 9 месяцев 2018 года по факту нарушений валютного законодательства Иркутской таможней возбуждено 14 уголовных дел, из которых 7 уголовных дел связаны с уклонением экспортеров от исполнения обязанностей по репатриации (возвращению) валюты за вывезенный товар (по статье 193УК РФ); еще 5 уголовных дел было возбуждено по статье 193.1 УК РФ по факту совершения валютных операций, связанных с незаконным переводом денежных средств за рубеж.
Кроме того, еще два уголовных дела были возбуждены по фактам контрабанды лесоматериалов и невозвращения из-за границы денежных средств за вывезенный в Китай лес (статьи 226.1, 193 УК РФ).

По возбужденным за 9 месяцев 2018 г. Иркутской таможней уголовным делам общий размер невозвращенных из-за границы денежных средств в рублевом эквиваленте составил – 730,1 млн. рублей; общая сумма незаконно переведенных за границу денежных средств –19, 8 млн. рублей

По информации Иркутской таможни
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.