Иркутская таможня информирует о расширении функциональных возможностей сервиса ФТС России «Личный кабинет участника ВЭД»

Иркутская таможня информирует о расширении функциональных возможностей сервиса ФТС России «Личный кабинет участника ВЭД»
cargolink.ru

Иркутская таможня информирует участников внешнеэкономической деятельности, всех заинтересованных лиц о новых возможностях функционирования сервиса «Личный кабинет», доступ в который осуществляется через сайт ФТС России.

Использование данного ресурса является действенным инструментом по упрощению таможенных операций, позволяет предпринимателям экономить время и финансовые затраты, упрощает взаимодействие между бизнесом и таможенными органами.

К примеру, в числе преимуществ «Личного кабинета участника ВЭД» - бесплатное использование, самостоятельное заполнение электронной декларации на товары и ее подача в таможенный орган. Для этого не требуется обращение к таможенному представителю и приобретение программных средств. Достаточно однократного размещения электронного документа в электронном архиве документов декларанта вне зависимости от таможенного органа, которому документ будет представлен. Представление документов и сведений не требует личного присутствия в таможенном органе

Для получения доступа к сервису необходимо пройти процедуру регистрации в личном кабинете участника ВЭД (http://edata.customs.ru). Необходимо отметить, что для большинства сервисов «Личного кабинета» требуется наличие электронной подписи.

«Личный кабинет» удобен в работе, и его интерфейс понятен для использования. В целом, он открывает предпринимателям широкий доступ к 32 сервисам (к примеру, таким как «Помещение товаров на склад временного хранения», «Отчетность по складам временного хранения», «Валютный контроль», «Правообладатели», «Отчетность владельца магазина беспошлинной торговли», «Калькулятор таможенных платежей» и иным). В целом, предоставляется возможность практического использования ресурса по всем направлениям таможенного регулирования и его функционал постоянно увеличивается.

Так, в марте 2018 года «Личный кабинет» пополнился новыми сервисами: «Личный кабинет банка» и «Таможенный представитель».

Сервис «Личный кабинет банка» включает оперативное информирование банков, входящих в реестр банков, иных кредитных организаций, обладающих правом выдачи банковских гарантий уплаты таможенных пошлин, налогов, о состоянии выданных ими банковских гарантий. Сервис позволяет банку, иной кредитной организации получать сведения об использовании им максимальных сумм всех одновременно действующих банковских гарантий, принятых таможенными органами для обеспечения уплаты таможенных пошлин, налогов.

Сервис «Таможенный представитель» оптимизирует электронное взаимодействие таможенных органов и таможенных представителей. Данный сервис содержит сведения о таможенных представителях, о соблюдении ими условий включения в Реестр таможенных представителей, о статусе рассмотрения Федеральной таможенной службой заявления о включении в Реестр таможенных представителей.

Кроме того, данный ресурс включает в себя возможности сервиса «Отчетность о деятельности таможенного представителя», а также обеспечивает переход в раздел Единого портала государственных и муниципальных услуг (функций), предназначенного для подачи участниками ВЭД в ФТС России заявлений на осуществление государственной услуги по ведению реестра таможенных представителей. Также, с помощью данного сервиса таможенные представители могут получить информацию о наличии или отсутствии задолженностей, либо штрафов по делам об административных правонарушениях.

Также расширены функциональные возможности сервиса «Лицевой счет» -наиболее востребованного сервиса у участников ВЭД, так как он предоставляет возможность мониторинга в реальном времени за движением денежных средств. Теперь участники ВЭД смогут получать актуальные справочные сведения о задолженности по таможенным платежам и пеням, а также информационные сообщения с реквизитами документа начисления, требованиями об уплате таможенных пошлин и уведомлениями о взыскании таможенных платежей и пеней.


По информации пресс-службы иркутской таможни.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.