Иркутская область в числе регионов России с самым низким ростом потребительских цен на продукты

Иркутская область в числе регионов России с самым низким ростом потребительских цен на продукты

Потребительские цены на продовольственные товары в Иркутской области в марте по отношению к февралю 2013 года снизились на 0,19%. Об этом 18 марта 2013 года сообщает пресс-служба областного правительства со ссылкой на руководитель службы потребительского рынка и лицензирования Иркутской области Сергея Петрова.



По его словам, отмечено снижение цен на отдельные виды социально значимых продовольственных товаров первой необходимости, в частности, на куры, сахар-песок, чай черный байховый, соль поваренную пищевую, рис шлифованный, крупу гречневую ядрицу, вермишель, лук репчатый, яблоки. 



По словам Сергея Петрова, рост потребительских цен на продовольственные товары в марте 2013 года по отношению к декабрю предыдущего года составил 2,6%, что ниже аналогичного показателя в среднем по России, а также среди восьми регионов Сибирского федерального округа, отслеживаемых Иркутскстатом. По информации Министерства экономического развития РФ, Иркутская область входит в число 16 регионов Российской Федерации с самым низким ростом потребительских цен на социально значимые продовольственные товары среди 83 субъектов РФ. 


Сергей Петров отметил, что для сдерживания инфляционных процессов службой потребительского рынка и лицензирования совместно с органами местного самоуправления принимаются меры по стабилизации розничных цен на продовольственном рынке.


Для обеспечения доступности основных продуктов питания населению региона проводится работа по совершенствованию региональной инфраструктуры предприятий розничной торговли в сторону ее большей социальной ориентированности и доступности с помощью внедрения социальных проектов.


На 1 апреля 2013 года на территории региона к участию в социальных проектах привлечено более 900 объектов розничной торговли. Кроме того, действуют более 100 торговых объектов, предоставляющих скидки на продовольственные товары пенсионерам. Проводится работа по организации ярмарок, с начала года их проведено более 300.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: БайкалИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.