Иркутская область в 2013 году получит почти 2 млрд рублей из средств Фонд содействия реформированию ЖКХ

Иркутская область в 2013 году получит почти 2 млрд рублей из средств Фонд содействия реформированию ЖКХ
Правление государственной корпорации «Фонд содействия реформированию ЖКХ» одобрило в конце июня 2013 года заявку Иркутской области на предоставление финансовой поддержки. Как сообщает пресс-служба областного правительства, из средств фонда для реализации региональных адресных программ капитального ремонта многоквартирных домов и переселения граждан из аварийного жилья в 2013 году будет выделено 1,9 млрд рублей. Из них 1775,9 млн рублей планируется направить на переселение граждан из аварийного жилищного фонда. Об этом сообщил губернатор Иркутской области Сергей Ерощенко.

На проведение капитального ремонта многоквартирных домов из средств фонда планируется потратить 133,5 млн рублей. Как пояснил министр жилищной политики, энергетики и транспорта Евгений Селедцов, в целом на капитальный ремонт многоквартирных домов Приангарья предусмотрено 417,5 млн рублей. Из областного бюджета выделено 134,0 млн рублей, из местных бюджетов – 87,2 млн рублей, 62,6 млн рублей составят деньги собственников помещений в многоквартирных домах (15% от общей стоимости капремонта).

Выделенные средства будут направлены на проведение капитального ремонта 126 многоквартирных домов, расположенных на территории 12 городов и поселков (что позволит улучшить условия проживания 16664 человек), а также на расселение 265 аварийных домов в 13 муниципалитетах. Новые квартиры получат 5778 граждан.

В рамках реализации мероприятий по проведению капремонта многоквартирных домов финансирование получат 12 городов и поселков, исполнившие все условия предоставления финансовой поддержки, установленные федеральным законодательством. Это города Братск, Иркутск, Свирск, Усолье-Сибирское, Усть-Илимск, Черемхово, Ангарск, Байкальск, Слюдянка, Шелехов, Вихоревка и пос. Михайловка.

Напомним, что за период с 2008 – 2012 гг. на реализацию областных адресных программ по проведению капремонта многоквартирных домов в Приангарье было привлечено 4,3 млрд рублей. В том числе за счет средств Фонда – 3,5 млрд, из областного бюджета – 96,3 млн рублей, из местных бюджетов – 556 млн рублей. Средства собственников помещений составили в 217 млн рублей. Капитальный ремонт был проведен в 2065 многоквартирных домах. Свои условия проживания улучшили 244 тыс. человек.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Байкал Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.