Иркутская область на 22% подготовлена к отопительному сезону

Иркутская область на 22% подготовлена к отопительному сезону
На прошедшем вчера совещании по вопросам подготовки объектов жилищно-коммунального хозяйства и энергетики к осенне-зимнему периоду 2017-2018 годов полпред Президента в СФО Сергей Меняйло проверил готовность Иркутской области к отопительному сезону.

– При организации предзимних работ необходимо провести анализ проблем, которые возникли во время предыдущего отопительного периода, после чего принять исчерпывающие меры, чтобы не допустить их повторения, – подчеркнул полпред.

В настоящее время готовность жилищного фонда в субъектах Федерации округа составляет 21% (плановый показатель – 15%). Подготовка котельных, тепловых и водопроводных сетей осуществляется с опережением графика. Темпы формирования запасов топлива и финансирования предзимних мероприятий также опережают целевые показатели.


Исполняющий обязанности первого заместителя Губернатора Иркутской области – Председателя Правительства Иркутской области Руслан Болотов доложил полпреду, что по состоянию на 10 июля к отопительному периоду подготовлено 8,7 млн кв. м жилфонда (22%), 226 теплоисточников из 1010 (22%), 1,7 тыс. км тепловых сетей (46%), 2,3 тыс. км водопроводных сетей (45%), 1,6 тыс. км канализационных сетей (44%) и 15,9 тыс. км электрических сетей (36%). С опережением по сравнению с 2016 годом идет подготовка тепловых насосных станций (29%), центральных тепловых пунктов (7%), водозаборов (28%), насосных станций водопровода (21%) и канализации (40%), а также трансформаторных подстанций (39%) 

Для нужд Бодайбинского, Мамско-Чуйского и Киренского районов отгружено 82,5 тыс. т угля, уже доставлено до места 70,1 тыс. т (85%).

По словам Руслана Болотова, на постоянном контроле Правительства Иркутской области находится вопрос подготовки к отопительному сезону военных городков Минобороны России, на территории которых имеется жилищный фонд, объекты социальной сферы. Всего на территории региона базируются 11 военных городков с объектами ЖКХ.

Сергей Меняйло предложил уделить дополнительное внимание подготовке котельных, сетевого хозяйства, а также жилищного фонда, находящихся на балансе Министерства обороны РФ. Полпред подчеркнул, что важно обеспечить выполнение предзимних работ, в том числе, на тех объектах Минобороны, которые планируется передать в муниципальную собственность.

– Все заинтересованные стороны должны проводить конструктивный диалог, помня, что главная задача – это не допустить аварийных отключений, от которых могут пострадать граждане, – отметил полпред.

Также Сергей Меняйло предложил Правительству Иркутской области не ослаблять контроль над подготовкой к зиме котельной в г. Вихоревке и решение вопросов ремонта на ТЭЦ г. Байкальска.

В Байкальске, как сообщили в региональном министерстве, сформирован и согласован перечень мероприятий в минимально необходимом объеме. Из областного бюджета на первоочередные мероприятия по подготовке к отопительному сезону ТЭЦ г. Байкальска предусмотрено 54 млн рублей. В стадии завершения ремонт котлоагрегата БКЗ №7, проведена экспертиза промышленной безопасности, выполнены работы по антикоррозийной защите конструкций каркаса котлов. Общий объем выполненных работ – 70%. С 7 июля в городе возобновлено горячее водоснабжение.

Вопросы подготовки котельной «Водогрейная» в Вихоревке постоянно контролируются министерством жилполитики. В настоящее время завершаются работы по замене котла №4, усилен фундамент котла №6, проводятся работы по монтажу топки. Проведено обследование и укрепление фундаментов котлов, к выполнению работ привлечена специализированная организация.

Сергей Меняйло особо отметил недопустимость получения паспортов готовности после фактического старта отопительного периода.

– На данном этапе подготовки к зиме все отставания можно и нужно ликвидировать, – сказал полномочный представитель главы государства. Полпред поручил главным федеральным инспекторам по регионам округа держать ход подготовки к прохождению осенне-зимнего отопительного периода на постоянном контроле, оперативно реагируя на все возникающие проблемные вопросы.



Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.