Иркутская область готова принять из зарубежья 735 соотечественников

Иркутская область готова принять из зарубежья 735 соотечественников
По программе добровольного переселения соотечественников, проживающих за рубежом, Иркутская область в текущем году готова принять 735 человек. Данные были озвучены на заседании межведомственной комиссии по вопросу реализации госпрограммы, сообщает пресс-служба регионального правительства.

С заявлениями об участии в госпрограмме за пять месяцев 2017 года обратились 249 потенциальных участников и с ними 374 члена их семей, из них из-за рубежа поступило более 150 заявлений, от проживающих на территории региона заявления направили около ста потенциальных участников.

Основная часть выбравших Иркутскую область для переселения - соотечественники из Казахстана, Украины, Таджикистана, Узбекистана, Армении, Молдовы.

В рамках заседания были рассмотрены предложения министерства сельского хозяйства Иркутской области по участию соотечественников в предоставлении господдержки по развитию сельского хозяйства. Как сообщил заместитель министра сельского хозяйства Николай Дмитриев, участники госпрограммы по переселению, зарегистрировавшие фермерское хозяйство на территории региона, могут получить грант на создание и развитие своего хозяйства. Размер гранта составляет до 1,5 млн руб. Средства можно направить на приобретение участков из земель сельхозназначения, техники, сельхозживотных, семян и посадочных материалов.

Напомним, что Иркутская область участвует в реализации госпрограммы по переселению соотечественников с 2007 года. Кроме того, с начала 2014 года переселяющимся на постоянное место жительства в Иркутскую область государственные гарантии и социальная поддержка предоставляются в полном объеме, так как регион включен в перечень территорий приоритетного заселения. Участники госпрограммы могут выбрать местом для жительства любой населенный пункт Иркутской области. Также они могут рассчитывать на различные меры поддержки, в том числе по выплате «подъемных», адресной материальной помощи, детских пособий, частичного возмещение найма жилья. Центры занятости населения оказывают переехавшим соотечественникам содействие в подборе подходящего места работы с учетом имеющихся профессиональных навыков.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.