Иркутская область делает ставку на экотуризм

Иркутская область делает ставку на экотуризм
На Байкале поток туристов ежегодно увеличивается. Что делают власти, чтобы этот поток направить на благо региона? Об этом на круглом столе, прошедшем в рамках ББФ-2018, рассказала руководитель Агентства по туризму Иркутской области Екатерина Сливина.
Поток туристов увеличивается ежегодно, причем не в процентном соотношении, а в разы.
Вместе с тем остаются нерешенными задачи, ставшие частями комплексного плана по развитию туристических услуг. К таким направлениям относятся создание необходимой инфраструктуры, формирование доступной и комфортной туристической среды, повышение качества и конкурентоспособности регионального туристического рынка, популяризация и продвижение туристических возможностей региона. «Всю страну поделили на несколько крупных проектов. Иркутская область, Бурятия и Забайкалье вошли в проект Байкал, – уточнила Екатерина, – Регионльаное правительство выделило 124 млн на реализацию этого проекта, мы сформировали туристический кластер, включили туда участки ОЭЗ, надеемся, это позволит нам привлечь федеральные деньги на строительство объектов инфраструктуры в Байкальске».
Приоритетным направлением в туризме для нашего региона, по мнению федеральных и местных властей должен стать экотуризм, что продиктовано необходимостью защиты Байкала.
Когда разрабатывалась концепция федеральной программы по развитию туризма, бизнес выдвинул идею о необходимости субсидирования туроператоров. Такие субсидии будут выделены туроператорам в размере 5 тысяч рублей за каждого туриста, если будет выполнен норматив: «Необходимо организовать работу таким образом, чтобы в течение пяти дней удавалось провести не менее 300 туристов. Это наша задача до конца года. Это докажет правительству необходимость в реализации проекта» – подчеркнула Екатерина.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: SIA.RU

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.