Иркутск попал в число городов с благоприятной городской средой

Иркутск попал в число городов с благоприятной городской средой
Столица Иркутской области попала в число городов с благоприятной городской средой. В индексе качества городской жизни, который Минстрой РФ презентовал 1 ноября, Иркутск набрал 180 баллов из 360 возможных. Максимальный индекс качества городской среды присвоен Москве — 276 баллов.

Результаты мониторинга опубликованы на сайте Индекс-городов.рф. Как рассказал министр строительства России Владимир Якушев, специалисты ведомства рассчитали индексы состояния городской среды в 1114 населенных пунктах за 2018 год. Города разделили на 10 размерно-климатических групп для корректного составления шкал оценки индекса городской среды и сравнения.

Владимир Якушев:
— Методика включает 36 индикаторов. Каждый из индикаторов оценивался по десятибалльной шкале. Значения суммировались и составили итоговый индекс качества городской среды. Таким образом, города могли набрать максимум 360 баллов. Соответственно, в городах, набравших более 180 баллов — городская среда считается благоприятной.

Министр отметил, что по результатам произведенных расчетов среднее значение индекса качества городской среды по стране за 2018 год составило 163 балла. А доля городов с благоприятной городской средой по итогам прошлого года — 23%. Задача Минстроя – к 2024 году увеличить количество городов с благоприятной средой до 676. А среднее значение самого индекса должно составлять не менее 212 баллов.

Как отметил вице-премьер Виталий Мутко, оценка индекса — это руководство к действию, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься.

Виталий Мутко:
— Индекс представляет собой инструмент мониторинга состояния города, и не является рейтингом. Оценка индекса – это руководство к действию, которое четко подсвечивает, какими территориями и какими проблемами в городе необходимо заниматься.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: irk.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.