Инвалиды Иркутской области ожидают корректировки законодательства о квотировании рабочих мест

Инвалиды Иркутской области ожидают корректировки законодательства о квотировании рабочих мест
Фото: leonardo.it

Инвалиды Иркутской области ожидают корректировки законодательства о квотировании рабочих мест для лиц с ограниченными возможностями. Об этом они сообщили на встрече со спикером областного парламента Сергеем Брилкой.

Сергей Брилка отметил, что действующим составом Законодательного Собрания региона были внесены изменения в закон «Об отдельных вопросах квотирования рабочих мест для инвалидов в Иркутской области». «Прежде областной закон предписывал необходимость устанавливать квоту по приему на работу инвалидов для организаций с численностью работников более 100 человек. Мы эту норму пересмотрели. Сегодня квота действует для организаций, где трудится более 35 человек, и составляет 2% к среднесписочной численности работников для некоммерческих организаций и 3% – для коммерческих организаций», – сказал Сергей Брилка, отметив большую роль в принятии данных изменений депутата Законодательного Собрания Ирины Синцовой. 

При этом, в продолжение совершенствования механизмов трудоустройства инвалидов в 2016 году, как подчеркнул Сергей Брилка, было предусмотрено право работодателей на аренду квотируемых рабочих мест или организацию места у других организаций, что позволило выбрать наиболее благоприятный для ведения бизнеса способ соблюдения квоты. 

«На практике эта норма закона сначала работала эффективно. Действительно, ряд предприятий региона не у себя, а у нас создали рабочие места для инвалидов и выплачивали им заработную плату. Но сегодня мы столкнулись с тем, что некоторые работодатели стали отказываться от этой практики, отмечая, что наказания за нарушение закона не последует», – рассказала Лидия Черницына. «Иркутское упаковочное производственное предприятие», которым она руководит, выпускает картонную упаковку и гофротару для нужд различных организаций. «Имеющиеся производственные мощности позволяют трудоустроить дополнительных сотрудников, но нам нечем платить им заработную плату», – добавила Лидия Черницына. 

Отказ предприятий и организаций Приангарья от создания рабочих мест для людей с ограниченными возможностями, по мнению собравшихся на встречу с Сергеем Брилкой, объясняется отсутствием в законодательстве существенных мер воздействия на таких работодателей. «За нарушение прав инвалидов в области трудоустройства и занятости Кодексом об административных правонарушениях РФ предусмотрен только штраф для должностного лица от пяти до десяти тысяч рублей, который сегодня руководителей предприятий не пугает», – сказала Галина Катрук. 

Сергей Брилка пояснил, что сегодня на федеральном уровне рассматривается инициатива Минтруда о новом размере штрафов: для должностных лиц он может составить до 50 000 руб., для юридических лиц – до 500 000 рублей. Вместе с тем, как подчеркнул спикер областного парламента, вопрос создания новых рабочих мест для инвалидов был на контроле депутатов Законодательного Собрания в течение всего созыва. «К 2020 году 40% российских инвалидов должны быть трудоустроены. Эта задача, среди многих других, заложена в Концепции долгосрочного социально-экономического развития Российской Федерации на период до 2020 года, подписанной Владимиром Путиным. Достижение этой цели в Иркутской области возможно при совместных усилиях органов власти всех уровней, представителей бизнеса и общественности», – акцентировал Сергей Брилка.

По информации пресс-службы Законодательного Собрания Иркутской области.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.