Интервью с модератором МШУ "Сколково" Галой Бертельс

Интервью с модератором МШУ "Сколково" Галой Бертельс

Совсем недавно в стенах администрации прошел открытый семинар от Московской Школы Управления «Сколково», который был призван найти среди горожан активных людей, заинтересованных в создании собственных инвестиционных проектов и при их помощи разработать жизнеспособный и перспективный инвестиционный продукт, который бы позволил привлечь на территорию Усолья-Сибирского крупного инвестора.

Схема работы, заявленная организатором проектной работы МШУ «Сколково» Галой Бертельс для этого семинара, была не стандартной для Усолья-Сибирского, да и сама тематика семинара явилась новинкой для присутствующих. Не смотря на то, что, как выяснилось в процессе работы, у некоторых активных руководителей предприятий Усолья-Сибирского на протяжении длительного времени была сформирована идея проекта, до материального её воплощения они так и не добрались. И только на семинаре, выявив проблемные моменты идеи и установив положительные её стороны, у авторов начала вырисовываться целостная картина, появились идеи по дальнейшей реализации задуманного.

В завершении этого семинара мне удало поговорить с Галой и узнать у неё — как она увидела это мероприятие со своей стороны, какие цели ставила и были ли они, на её взгляд, достигнуты.

«Цель, которая ставилась основной — она была не про людей, она была про процесс. И что меня радует — этот процесс запустить удалось. В результате — продукт получился. Я не стану оценивать его качество, поскольку огромная масса факторов на это влияет. Это покажет время» - сказала Гала Бертельс.

Однако, стоит заметить, что несмотря на то, что основной целью семинара был проект, в понимании людей, присутствовавших на семинаре, в их подходах к работе - появились положительные изменения.

«Вот то, что касается людей — вообще-то это побочный эффект мероприятий подобного формата. То, что людям удалось поменять свой шаблон, свои стереотипы в подходе к разработке инвестиционных проектов, хотя бы на чуть-чуть сдвинуть — это здорово. Опять же — тут по разному бывает. Кто-то, отойдя в этот раз от привычных форматов работы, вернется к ним в последующем, а кто-то — будет работать так и дальше, и дальше разрабатывать и воплощать свои идеи в работающие инвестиционные проекты. Конечно, жизнь такого человека становится сложнее, но многократно интереснее и разнообразней» - прокомментировала это мое наблюдение Гала.

Несомненно приятным фактом явилось то, что резидент МШУ «Сколково» отметила усольчан, как людей плодотворных, заинтересованных и трудолюбивых.

«Казалось бы, едешь не известно куда, все пугают «Какой тут ужас-ужас!», «Тут никому ничего не надо!», «Тут никто ничего не хочет!». И вот тут — мой стереотип был сломан. Я, понятно, в такое плачевное состояния общества в городе не верила, но была к этому готова. Представляла, что с тяжелой аудиторией придется работать. Нет! Очень легкая и гибкая аудитория оказалась», - рассказала Гала, - «Совершенно удивительная Галина Георгиевна Зацева! В ней восхищает то, насколько она зажглась идеей. И мыслит, и видит, и очень живой ум у человека. Очень надеюсь, что наш семинар, сточки зрения пользы для неё, дал ей определенный толчок и она увидела перспективы и возможности для своего проекта».

Проект руководителя «Курорта Усолье», Галины Гергиевны Зайцевой — это проект по созданию особой рекреационной зоны на острове Варничный, а так же реконструкции самого курорта. Помимо этого, в рамках данного инвестиционного проекта, рассматривается реконструкция исторической застройки жилого массива, прилегающего к курорту. Таким образом, по замыслу авторов проекта, будет реализован комплексный подход к реконструкции определенной зоны Усолья-Сибирского. Похожий проект, к слову, был в недавнем времени реализован на территории Иркутска. Речь идёт о 130-ом квартале.

Жизнеспособность проекта Галины Зайцевой обусловлена, по мнению Галы Бертельс, тем, что разрабатывает именно комплексный подход к реализации. Освоение только Варничного острова, без учета реконструкции окружающей территории, было бы сложным и мало интересным с точки зрения крупных инвесторов. Включение в проект дополнительных территорий повышают шансы проекта на успех с точки зрения инвестиционной привлекательности. К тому же, проект Галины Зайцевой может быть полезен иркутским разработчикам с точки зрения выделения и тиражирования технологии по созданию проектов аналогичных 130-ому кварталу Иркутска.

В целом, Гала Бертельс, очень положительны высказалась о нашем городе и, что самое главное на мой взгляд — положительную оценку получили и сами усольчане, участвовавшие в семинаре. Продукт, в виде проекта был, получен, а именно это, как уже и говорилось, было основной целью данного мероприятия.

В дальнейшем, результаты проведенной работы будут представлены в Московской Школе Управления «Сколково», надеюсь — и там их ожидает успех.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.