Интервью руководителя усольской велошколы Юрия Киселева об олимпийских играх в Рио

Интервью руководителя усольской велошколы Юрия Киселева об олимпийских играх в Рио
sibkray.ru
На днях нашей редакции удалось встретиться с Киселевым Юрием Вячеславовичем, руководителем усольской велошколы. Он присутствовал на Олимпийских играх в Бразилии. В Рио Юрий Вячеславович поехал в составе сборной России по велосипедному спорту. Из-за напряженной ситуации по допуску российских велосипедистов генеральному директору Федерации по велоспорту нужна была помощь, а так как Юрий Киселев состоит в координационном совете, его присутствие на ОИ в Рио было необходимым. « У нас должна была ехать Лариса Полкова, представительница нашего клуба «Байкал Дальний Восток», сама она из Шелехова. В составе сборной России по велоспорту она была номер один. Но, к сожалению, из-за травмы таза, она не смогла участвовать на играх в Рио. Еще одна спортсменка была отстранена от участия в соревнованиях из-за проблем с допингом» - говорит Юрий Вячеславович.

Напомню читателям, что ситуация со сборной России по велосипедному спорту до последнего оставалась неясной. Путь к Олимпиаде был непрост. Сборная по велоспорту до последнего ждала решение об аккредитации, - «За один день до старта Ольга Забелинская вылетела на игры в Рио. Завтра старт, а сегодня она улетает. Сборная команда, ехала «рваная» - это было такое психологическое напряжение» - Киселев Юрий.

 Рио-де-Жанейро один из самых криминальных городов мира. Поэтому в мерах безопасности российских спортсменов держали в ограниченных зонах. Те спортсмены, которые без согласования выходили в город попадали в чрезвычайные ситуации. После многих неприятных инцидентов большинство стран стало тщательней следить за безопасностью своих спортсменов. Как рассказал нам Юрий Вячеславович, всей красоты Рио ему практически не удалось посмотреть, -« на других соревнованиях, к сожалению, мне не удалось присутствовать, было очень много народу, купить билеты было не реально. Это надо было заранее договариваться, либо приобретать билеты у перекупщиков втридорога».

 На мой вопрос, - Какой спортсмен вам запомнился больше всего?», Юрий Киселев ответил, - Ольга Забелинская, легенда российского спорта. Её серебряная медаль – подвиг! Она сильная, волевая спортсменка, показавшая реальную подготовку, работу. Были очень сложные погодные условия – большой перепад высот, влажность, осадки в виде плотного тумана. Убийственная трасса, мало того, что она была сложная, так еще и опасная. На куске асфальта в 100 километров, трасса могла смениться 4 раза. А это технически сложно, ведь мы одеваем покрышки на велосипеды, в зависимости от погодных условий. Групповая гонка была сложнейшая, по узкой, горной дороге. Сопровождение мотоциклистов просто не успевало за группой велосипедистов. Спортсмены были не готовы к такой трассе. Много травм получили велосипедисты, причем те, которые были в лидерах гонки. Представляете, ты уже везешь медаль и падаешь на спуске, в нескольких километрах от финиша. На самом деле это очень страшно, когда происходят такие ситуации, и рядом нет технической поддержки, помощь оказывается только спустя 20-30 минут».

Олимпиада – символ справедливости, равноправия, взаимного уважения, но получается так, что олимпийские основы нагло попираются политикой. На соревнованиях в Рио в сторону российской сборной было направлено большое количество провокаций. Особенно со стороны украинских болельщиков, со слов усольского тренера, - «это были обученные люди, которые провоцировали скандалы специально. Что касаемо самой сборной Украины, то никаких разногласий у нас не было, только им запрещалось с нами разговаривать».

Несмотря на давление, всевозможный негатив, который был направлен против наших спортсменов, нашей страны, российские атлеты справились со всеми сложностями, они боролись и побеждали. На мой вопрос, - «Что вам запомнилось больше всего», Юрий Киселев сказал,- «Состояние морального духа наших спортсменов. Каждый старт для спортсмена, это большое волнение, а если это олимпиада – апогей спортивной жизни любого спортсмена! И когда происходят такие ситуации, провоцирующие нашу страну, атлетов – это серьезный стресс. Было не просто, более 50% команды лишили возможности участвовать на играх в Бразилии. И не смотря на весь негатив, мы доказали всему миру, что мы великая страна, и что наши спортсмены настоящие герои.

Как сказал Юрий Вячеславович, - «Олимпиада – это история. Олимпийский чемпион, он на всю жизнь». Мы желаем вам успехов в вашей нелегкой работе, верим в вас, у такого целеустремленного человека, обожающего свою работу, всё получится, и мы увидим вас на олимпийских соревнованиях в Токио – 2020 года, в качестве тренера, вашей воспитанницы Татьяны Шамановой. Мы гордимся вами, вашими победами! Восхищаемся вашим патриотизмом! Спасибо за, то, что вы прославляете усольский спорт, и делаете всё от вас зависящее и даже больше, для того, чтоб усольских спортсменов узнавала вся страна, мир!

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.