Импорт товаров из Китая в Иркутскую область вырос на 87%

Импорт товаров из Китая в Иркутскую область вырос на 87%
По данным Иркутской таможни, основным торговым партнером Иркутской области продолжает оставаться Китай. За девять месяцев текущего года экспорт в Китай увеличился на 21% и достиг более $1,6 млрд. Значительно увеличился импорт из Китая — за девять месяцев этого года в Иркутскую область ввезено товаров на общую сумму $157 млн, что на 87% превышает показатели аналогичного периода 2016 года.

Всего за январь — сентябрь 2017 года внешнеторговые взаимоотношения в Иркутской области были установлены с 97 странами. По сравнению с прошлым годом перечень иностранных партнеров региона увеличился на 14 стран, сообщает Иркутская таможня. Из них 91 страна дальнего зарубежья и шесть стран ближнего зарубежья. Товары вывозились в 86 стран мира, ввозились — из 68 стран.

Основные страны контрагенты: Китай, США, Япония, Турция, Алжир, Республикая Корея, Нидерланды, Польша, Индия и другие. Ближнее зарубежье: Украина, Узбекистан, Азербайджан, Таджикистан, Туркмения.

До 51% сократился экспорт товаров на Украину и составил порядка $8,8 млн, в тоже время импорт товаров из Украины по сравнению с аналогичным периодом прошлого года увеличился на 38% и составил более $292 млн.

В стоимостном выражении внешнеторговый оборот за девять месяцев 2017 года (без учета нефтепродуктов, оформляемых в Центральной энергетической таможне) составил $4,357 млрд.

При этом, стоимостные показатели экспорта составили $3,7 млрд (за девять месяцев 2016 года — $3,2 млрд), импорта — $701 млн ($541 млн).
Физический объём внешнеторгового оборота за отчетный период составил 10,544 млн тонн (в январе — сентябре 2016 года — 10,445 млн тонн), в том числе экспорта — 9,141 млн тонн, импорта — 1,403 млн тонн.

Таким образом, отмечается небольшое увеличение общего физического объема товарооборота, однако, при этом, его общая стоимость снизилась.

В структуре экспорта (в стоимостном выражении) удельный вес древесины и целлюлозно-бумажных изделий составил 53% от объема экспортных операций (в прошлом году 52%), металлов и изделий из них — 34% (42%), машиностроительной продукции — 9% (3%), продукция химической промышленности — 2% (также 2%).

Общий объем экспортированного леса за девять месяцев 2017 года увеличился на 4% к показателям аналогичного периода прошлого года. При этом на 6% вырос экспорт обработанных лесоматериалов, а объем экспорта необработанных лесоматериалов снизился на 2%.

В структуре импорта (в стоимостном выражении) удельный вес продукции химической промышленности составил 62% от объёма импортных операций (в январе — сентябре 2016 года — 69%), машиностроительной продукции — 25% (20%), металлов и изделий из них — 6% (5%), минеральных продуктов — 5% (также 5%).

Таким образом, в Иркутской области сохраняется экспортная направленность внешнеэкономической деятельности — доля экспорта в январе — сентябре 2017 года составила 84% в стоимостном объеме внешнеторговых операций.

В целом, внешнеэкономическая деятельность участников ВЭД в регионе деятельности Иркутской таможни за девять месяцев 2016 года обеспечила 35,8% стоимостного товарооборота Сибирского региона (41,3% стоимостного объема экспорта и 16,8% стоимостного объема импорта).
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: snews.ru

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.