Игорь Кобзев провёл в Усолье-Сибирском заседание комиссии по ЧС

Игорь Кобзев провёл в Усолье-Сибирском заседание комиссии по ЧС
Вопросы подтопления территорий, расположенных в нижнем бьефе Иркутской ГЭС, обсудили в Усолье-Сибирском на заседании областной комиссии по предупреждению и ликвидации чрезвычайных ситуаций.

- Сегодня побывал на набережной в районе полуострова Варничный в Усолье-Сибирском и на участках в посёлке Тельма. Чтобы разобраться в причинах их подтопления и определить прогнозы на будущее, привлечем специалистов. Мы должны знать, как использовать эти территории в дальнейшем без угрозы для людей и инфраструктуры, - сказал Игорь Кобзев.

По информации ГУ МЧС России по Иркутской области, в настоящее время угрозы подтопления жилых домов нет. Для предупреждения затопления пониженных участков местности в Усолье-Сибирском, Усольском и Боханском районах Енисейским бассейновым водным управлением с 23:30 05 января 2021 года для работы гидроузла Иркутской ГЭС уменьшен среднесуточный сбросной расход – до 2200 м3/с. Кроме того, проводится комплекс мероприятий по оперативному информированию населения о складывающейся обстановке.

Также в рамках рабочей поездки Губернатора Иркутской области Игоря Кобзева состоялось совещание по вопросу социально-экономического развития Усолья-Сибирского.

Участники мероприятия обсудили «дорожную карту» по развитию города до 2024 года. Документ должен быть утвержден до 21 января, а затем представлен на заседании межведомственной рабочей группы по обеспечению предупреждения и устранения загрязнения окружающей среды на территории Усолья-Сибирского под руководством зампреда Правительства РФ Виктории Абрамченко.

«Дорожная карта» включает в себя мероприятия по строительству и капитальному ремонту медицинских, образовательных и спортивных объектов, жилья и дорог.

- Считаю, что у нас есть возможность включиться во все национальные проекты и региональные программы. Важно, чтобы жители увидели и поверили, что это не разовые акции, а системный подход в формировании нового облика Усолья-Сибирского. Эта работа находится на персональном контроле Президента Российской Федерации. Нам нужно подумать над инвестпрограммами, над привлечением инвесторов на рекультивируемые Госкорпорацией «Росатом» площадки. Считаю, что руководство города должно работать круглосуточно семь дней в неделю, чтобы к 2024 году город полностью преобразился, - подчеркнул глава Приангарья.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Усолье.Инфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.