ICANN предупредила о глобальном сбое в Интернете после 11 октября

ICANN предупредила о глобальном сбое в Интернете после 11 октября

Специалисты предупредили о перебоях в работе Сети после 11 октября. Причиной станет первая в истории смена ключей защиты мировой системы доменных имен Интернета.

В Корпорации по управлению доменными именами и IP-адресами (ICANN) уточнили, что эта процедура скорость работы может быть снижена, а часть ресурсов окажется недоступной для пользователей. При этом с трудностями столкнуться юзеры, использующие расширение DNSSEC. В 2017 году таковых насчитывались около 750 миллионов по всему миру.

По словам одного из криптографических офицеров ICANN Дмитрия Буркова, разговоры о замене ключей ведутся последние четыре года.

«Вряд ли мы увидим, что смена ключей пройдет без ошибок, так как определенная доля DNS-программ не способна распознать новые ключи, потому что ПО устарело» — заявил он в комментарии РБК.

Однако директор Координационного центра доменов RU/.РФ Андрей Воробьев считает, что большинство операторов связи давно имеют все необходимые настройки в сетевом оборудовании, что позволит абсолютно незаметно пережить смену ключей и владельцам сайтов, и пользователям.

Как уточняет Infox.ru, криптографические ключи стали применяться после 2010 года в расширении DNS Security для противодействия хакерам, которые могли «перехватывать» запрос с компьютера на тот или иной IP-адрес.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: riafan

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.