И снова тополиный пух

И снова тополиный пух
Усольчане заметили, что начал появляться тополиный пух, скоро все улицы будут белыми. В этом году он появился на две недели раньше обычного.
Для аллергиков сейчас начнется самый сложный период в году. В Усолье улицы заполняются тополиным пухом, который сам по себе не вызывает аллергию, но является переносчиком пыльцы других растений. Это вызывает у многих слезотечение, чихание, кашель, зуд, покраснение глаз и кожных покровов.

- Ну, вот опять началось, - говорит Ирина Макиенко, жительница улицы Интернациональной, - когда появляется пух, я начинаю чихать, у меня голова кружится. В 2014 году пуха вообще не было, хорошо было.
Как бороться с аллергией на тополиный пух, этот вопрос волнует многих.
Как известно, при любом виде аллергии нужно полностью устранить контакт с аллергеном. В случае с тополиным пухом это сделать практически невозможно. Усольские медики дают советы.

Перед появлением тополиного пуха человек, страдающий аллергией, должен посетить врача, получить рекомендации по лечению. В начале весны стоит позаботиться об укреплении иммунной системы. Вмешиваться в работу иммунитета самостоятельно не рекомендуется. Если лицам, не страдающим аллергией, можно принимать поливитамины, употреблять больше свежих овощей, фруктов и отжатых соков, аллергикам все это может быть противопоказано. Поэтому препараты, корректирующие работу иммунной системы, может назначать только лечащий врач.

Кроме того, придется принимать антигистаминные препараты, назначенные врачом, соблюдать правила безопасности, чтобы максимально сократить негативное воздействие аллергенов, и придерживаться особой диеты.

Не стоит выходить на улицу без особой надобности. Если нужно экстренно куда-то пойти, следует надевать респиратор, чтобы мелкая пыльца, переносимая пухом, не попадала в дыхательные пути. Если вы стесняетесь использовать респиратор, не выходите на улицу с 11 до 17 часов, когда пух летит наиболее активно. Зайдя в помещение, сразу тщательно мойте лицо и пазухи носа, полощите рот и горло.

Все окна в квартире закройте мелкой сеткой или марлей. Пух летит в самое жаркое время года, когда проветривать помещение крайне необходимо. Стоит заранее позаботиться о защите жилья от попадания аллергенов.

Каждый день дома нужно проводить влажную уборку. Это существенно снизит риск аллергической реакции.
- Уделите особое внимание рациону питания. Исключите из него фрукты, морковь, сельдерей, овсянку, рис, выпечку, сладости, газированные напитки, хлебобулочные изделия из муки высшего сорта. Не курите, откажитесь от кофеинсодержащих продуктов, специй, горчицы, майонеза, спиртных напитков. На время исключите из рациона рыбу, - говорит усольский терапевт Ольга Миткина.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: УсольеИнфо

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.