И днём, и ночью – тишина!

И днём, и ночью – тишина!

Современный ритм жизни для многих жителей городов становится настоящим испытанием. Многоквартирные дома похожи на большой муравейник, шум в котором не затихает ни днем, ни ночью.



В декабре прошлого года на сессии Законодательного Собрания Иркутской области в окончательном чтении был принят закон «Об административной ответственности за отдельные правонарушения в сфере охраны общественного порядка», который в народе прозвали «законом о тишине». Раньше, как известно, шуметь в жилых домах запрещалось только после одиннадцати часов вечера. Теперь и в дневное время за нарушение тишины вводится наказание. К ответственности будут привлечены нарушители общественного порядка, которые шумят с семи утра до 23 часов.



Закон предусматривает наказание для нарушителей общественного порядка, любителей на повышенной громкости смотреть телевизор, слушать радио или включать на всю мощность звуковоспроизводящую или звукоусиливающую аппаратуру не только в квартире, но и в автомобилях около дома, на балконах или подоконниках, за это они теперь могут «раскошелиться» на крупненькую сумму – для граждан штраф составит от 500 рублей до одной тысячи рублей, для должностных и юридических лиц – до пяти тысяч рублей.



Ремонт в квартире – явление шумное и довольно длительное. Многие из нас вынуждены мириться с временно возникшими неудобствами, а иногда и бороться за свои права. Некоторые новоселы совершенно не думают о жильцах соседних квартир и продолжают сверлить стены и стучать молотком даже после полуночи. В России каждый субъект Федерации на своем уровне принимает законодательные акты, в которых прописывается, со скольки и до скольки можно делать ремонт в квартирах. 



В нашей области закон разрешает начинать ремонт не ранее девяти часов утра и заканчивать не позднее девяти часов вечера. За проведение строительно-монтажных работ в многоквартирных домах с 21 часа до 23 часов нарушитель заплатит штраф от 100 до 500 рублей, должностное лицо – от одной тысячи до 1,5 тысячи рублей и юридическое лицо – от двух тысяч до трех тысяч рублей. 



Запрещено применение оборудования и инструментов, которые вызывают превышение предельно допустимого санитарно-эпидемиологическими нормами уровня вибрации и шума, которое в дневное время составляет 40 децибел (для сравнения – шум сработавшего будильника составляет около 80 децибел). 
В законе обозначены естественные и случайные действия, которые не попадают под нарушения.



К ним относятся бытовые работы, ручные погрузочно-разгрузочные работы; резкое закрытие дверей; профессиональная, индивидуальная, предпринимательская, творческая деятельность граждан, подача звуковых сигналов и срабатывание звуковой охранной и аварийной сигнализации; проведение публичных мероприятий (демонстраций, митингов, шествий, пикетирований) и использование при их проведении звукоусиливающих технических средств.



Не будут считаться нарушением и такие действия, как проведение аварийных и спасательных работ, а также других неотложных работ, необходимых для обеспечения безопасности и функционирования объектов жизнеобеспечения населения. 
Поступают ли жалобы на шумных соседей усольским участковым?



- За январь с жалобами на нарушителей дневной тишины к нам обратились 15 усольчан, - рассказал начальник участковых и ПДН МО МВД «Усольский» Александр Дедюро. - Если поступают подобные заявления, мы их сначала регистрируем, затем выезжаем на место, рассматриваем каждый случай отдельно, приглашаем для беседы нарушителей к нам в отдел, особо злостных штрафуем.



Хочется пожелать нашим гражданам, чтобы они научились уважать тех, кто живет рядом с ними. Ведь они тоже имеют право на тишину и полноценный отдых. 


Нелли АХМЕДОВА.

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати

Новости по теме "Общество"
  • 12 апреля 2024 20:00
    В Усолье отметили меценатов
    Многие бизнесмены и представители крупных компаний в последние годы стали активно поддерживать…


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.