ГУ МЧС области опубликовало перечень правил безопасного поведения в лесу и в горах

ГУ МЧС области опубликовало перечень правил безопасного поведения в лесу и в горах

С начала лета по данным Байкальского поисково-спасательного отряда МЧС России в лесах в предгорьях Байкала потерялись три человека. В связи с этим спасатели призывают туристов регистрироваться перед походами.

Чтобы не заблудиться, спасатели рекомендуют всегда держаться проложенных троп, оставлять по пути заметки – зарубки, сломанные ветки, также можно привязывать верёвки к деревьям. По ним можно найти обратный путь, они же помогут спасателям отыскать пропавшего.

Важно также уметь определять стороны света – солнце всегда находится с юга, поэтому, например, больше веток на деревьях обычно находится именно с южной стороны. Желательно взять с собой компас, заряжённую радиостанцию и мобильный телефон. Последний пригодится в зоне действия операторов мобильной связи, если потребуется вызвать службу спасения. Стоит позаботиться о небольшом, но достаточном запасе продуктов, спички необходимо поместить в непромокаемую упаковку.

Чтобы в случае непредвиденных обстоятельств спасателям было легко найти потерявшихся, перед походами специалисты рекомендуют зарегистрироваться. Эта процедура не займёт много времени – достаточно одного телефонного звонка. Звонившему необходимо рассказать диспетчеру о маршруте и длительности похода, о числе его участников, оставить свои паспортные и контактные данные. После похода также необходимо сообщить об его завершении, чтобы не было повода для начала поисково-спасательной операции.

Зарегистрировать туристическую группу можно по телефону 8(3952)35-32-73 (Аварийно-спасательная служба Иркутской области), 8(3952)78-37-00, факс 8 (3952)56-40-10 (Байкальский поисково-спасательный отряд МЧС России).

По информации пресс-службы ГУ МЧС по Иркутской области

Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Телеинформ

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.