Град в Прибайкалье уничтожил посадки

Град в Прибайкалье уничтожил посадки

Буйство стихии и гибель урожая. В Черемхово, Куйтуне, Тулунском районе накануне гремели сильнейшие грозы. Град пробивал парники, уничтожал посадки.

Мощная непогода обрушилась на Черемхово в восемь вечера. На этих кадрах, снятых очевидцами, видно, что в город вместе с грозовыми тучами пришли шквалистые порывы ветра, жесточайший ливень и град. Люди утверждают, что градины были размером с перепелиное яйцо. Стихия бушевала около получаса, и уже известно, что сильнее всего пострадал частный сектор в черемховском микрорайоне Ершовка. А вот такую картину наблюдали в самом центре города.

Непогода буйствовала и в Куйтуне. Эту фото и видеоcъемку сделали жители посёлка. Богатого урожая, уверены люди, им теперь не дождаться.

- Поднялся ураган, тучи налетели! Гром, молния, дождь с ливнем! Я ничего понять не могла - по крыше стучит, дом дрожит, думала, кто в окна тарабанит! Вот такой градище! Всё завалило! - говорит жительница пос. Иннокентьевка Лидия Коровкина.

Лидия Ивановна Коровкина эмоции сдержать не может. Град, размером с голубиное яйцо прошёл в посёлке Иннокентьевка Тулунского района днём раньше. Куски льда падали с неба с такой силой, что насквозь пробивали укрывной материал на грядках.

- Был град страшнейший! Всё побило. Все огороды. И картошки, и всё сравняло с землёй. Морковь, свекла, всё там посравняло. Это уже теперь негодно! - говорит жительница пос. Иннокентьевка Ирина Кондратенко.

Конпенсировать ущерб от прошедшей грозы людям, скорей всего, никто не будет. Ведь это стихия, и от неё можно ожидать всё, что угодно. А синоптики говорят, о прохождении ливневого фронта, с усилением ветра и градом, предупреждали заранее.
Нашли ошибку? Выделите текст с ошибкой и нажмите Ctrl+Enter, чтобы сообщить нам о ней.
Поделиться:


Версия для печати
источник: Вести Иркутск

Новости по теме "Общество"


Вы можете отправить свои новости нашему редактору. Самые интересные будут опубликованы на портале.